20 апреля 03:09 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские парикмахеры назвали крайне невыгодными новые правила работы в пандемию

«Это все абсолютный бред. Потому что любой салон, чтобы быть выгодным, не будет работать по принципу: один человек в зале. Это наносит прямой урон всему бизнесу»

13:30, 27 апреля 2020

Фото: pixabay.com

С сегодняшнего дня, 27 апреля, региональное правительство разрешило парикмахерским салонам осуществлять свою деятельность, но с условиями, которые подробно обозначило в постановлении. Опрошенным корреспондентом «Четвертой Власти» парикмахерам эти условия не показались адекватными, а осуществлять коммерческую деятельность в таком случае для них не представляется возможным. 

К числу основных правил, учрежденных правительством, относятся: обслуживание только одного человека в зале одновременно; регулярный осмотр работников и отстранение от работы, если есть признаки респираторных заболеваний; обеззараживание воздуха в помещениях; использование работниками средств индивидуальной защиты четвертого типа; отстранение от работы людей старше 65 лет.

Так, парикмахер Алена Феднина уточнила, что сейчас в сообществе парикмахеров идет оживленная дискуссия о том, как существовать в новых реалиях рынка. И коллеги согласны в одном: с теми условиями, что выдвигают чиновники правительства, работать невыгодно, это путь к разорению.

«Это все абсолютный бред. Потому что любой салон, чтобы быть выгодным, не будет работать по принципу: один человек в зале. Это наносит прямой урон всему бизнесу. Мы перестанем себя окупать, потому что мы только закроемся и все. У нас тоже есть свои коммунальные платежи, аренда и налоги. И по такой схеме мы сможем постричь 8-9 человек. А учитывая, что цены на услуги в Саратове не слишком высокие, все это превратится в убытки,  люди закроются», - уточнила Феднина. 

Кроме того, Феднина рассказала, что после того, как о новых санитарных требований было сказано во всеуслышание, то на нее и ее коллег посыпались предложения о покупке разного оборудования сомнительного качества.

«После того, как объявили о новых санитарных мерах, присылают всем предложения о  стерилизаторах и прочее. Те, что нам предлагают, у них нет даже технического паспорта, который требуется для Роспотребнадзора. Эта спекуляция на парикмахерах чистой воды. На нас пытаются заработать все, кому не лень, хотя малый бизнес сейчас пребывает не в лучшем состоянии», - сетует собеседница 4В.

Также среди сообщества парикмахеров, косметологов и сотрудников салонов маникюра и педикюра зреют вопросы о том, почему работать разрешили работать только одним, при том, что в салонах косметологии и маникюра санитарные нормы исполнялись и до прихода коронавируса. 

«Выпустили работать только парикмахеров, а у нас в салонах есть и косметологи и те, кто занимается маникюром с педикюром. Косметологи, к примеру, в 80% случаев имеют медицинское образование, и у них в салонах соблюдаются все меры и без коронавируса. Там дезинфекция на уровне больниц. И вот не выпустить людей, у которых нормы стерилизации объективно лучше, чем у парикмахеров, это странно», - говорит Феднина. 

Отметим, что этим вопросом задаются не только сотрудники парикмахерских и косметологических салонов, но и простые жители города, которые вообще, казалось бы, не поняли, по каким правилам будут работать подобные места.

«Любой уважающий себя парикмахерский салон проводит и так меры дезинфекции, и очередей там никогда не создавалось. Нормы соблюдались и так. В этих условиях работать никто не будет. Проще не работать вообще, чем стричь одного в день. Работа в данном случае - это больший убыток, чем не делать ничего», - заключила Алена Феднина. 

Ранее, в инстаграме губернатора Валерия Радаева возникла бурная дискуссия среди комментаторов по поводу новых правил. Сотрудники парикмахерских не понимали смысл нововведений и азывали их убыточными для себя.

Напомним, что дискуссия о том, что парикмахерские стоит открыть, шла в региональном правительстве уже больше недели. Вице-губернатор области и председатель правительства Александр Стрелюхин заявлял, что по этой теме будет принято самое «взвешенное решение».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

стрелюхин, парикмахерские, коронавирус

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх