25 апреля 02:51 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергей Миронов поддержал инициативы саратовских справедливороссов

Предлагается изменить критерии отнесения к малому и среднему бизнесу, чтобы большее число предприятий смогли воспользоваться мерами поддержки со стороны государства

14:11, 22 апреля 2020

Председатель Совета регионального отделения партии Справедливая Россия в Саратовской области, депутат областной думы Зинаида Самсонова в ходе видеозвонка с председателем партии, руководителем фракции "СР" в Госдуме Сергеем Мироновым рассказала о ситуации, связанной с пандемией коронавируса в Саратовской области, а также об инициативах регионального отделения партии, которые направлены на поддержку населения и бизнеса в текущих условиях.

В частности, предлагается изменить критерии отнесения к малому и среднему бизнесу, чтобы большее число предприятий смогли воспользоваться мерами поддержки со стороны государства. Кроме того, с 1-го апреля предлагается отменить на три, а лучше шесть месяцев, взимание платы с жителей за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Сергей Миронов назвал данные инициативы абсолютно правильными, отметив, что фракция «СР» в Госдуме обязательно их поддержит.

Кроме того, Зинаида Самсонова выразила обеспокоенность тем, что сегодня с целью увеличения коечного фонда для борьбы с короновирусной инфекцией не строятся новые, а переоборудуются старые больницы, занимающие важное место в системе здравоохранения. «Если стратегически смотреть – закончится вирус, и нам невозможно будет принимать людей», – сказала парламентарий, добавив, что если делать всё в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, то инфекционные клиники должны были бы находиться за пределами населённого пункта и иметь собственные коммуникации и очистные сооружения, не связанные с городскими. По её мнению, на заседании Госдумы стоило бы обсудить вопрос о строительстве инфекционных клиник за городом.

Сергей Миронов в ответ отметил, что после победы над коронавирусом придётся вернуться к восстановлению сферы здравоохранения после её так называемой «оптимизации».

«Когда случилась эта беда с коронавирусом, российское здравоохранение оказалось не готово. Хорошо, что мы приняли меры по самоизоляции и сгладили пик заболеваемости. Оказалось, что у нас нет средств защиты, койкомест не хватает. В 1997 году у нас было 135 коек на 10 тыс. населения. А сейчас – 80 койкомест. Для сравнения, в Италии – 20 коек, в Испании – 31 койка, то есть, коечный фонд очень маленький. Считалось, что этого достаточно, но оказалось – нет», – подчеркнул Сергей Миронов, добавив, что в середине мая новый министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитается о том, что было сделано в эти месяцы, чтобы другая волна эпидемии не застала нас врасплох.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова, сергей миронов

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх