17 апреля 01:12 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская облдума приняла второй пакет мер поддержки предпринимателей

Депутаты обсудили законопроект по введению дифференцированных налоговых ставок при упрощенной системе налогообложения для отдельных категорий малого и среднего бизнеса

13:32, 22 апреля 2020

Фото: pixabay

Саратовские депутаты приняли изменения в пакете мер по поддержке малого и среднего предпринимательства. Это произошло сегодня, 22 апреля, во время заседания областной думы.

Депутаты обсудили законопроект по введению дифференцированных налоговых ставок при упрощенной системе налогообложения для отдельных категорий малого и среднего бизнеса. Это уже второй пакет антикризиных мер по поддержке предпринимателей. 

По словам министра экономического развития региона Юлии Шваковой, данные меры направлены на поддержку малого и среднего бизнеса на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Она объяснила основные меры поддержки. Предлагается снизить налоговые ставки для субъектов, работающих по упрощенной системе следующим образом: с базой «доходы» - 2% вместо 6%, с базой «доходы минус расходы» - 7,5% вместо 15%. В первую очередь это коснется предпринимателей в сфере туризма, общественного питания, дошкольного и дополнительного образования детей и взрослых, культуры, досуга, спорта и предоставления бытовых услуг населению.

Министр заметила, что под действие законов подпадет порядка 19 тысяч различных субъектов бизнеса. А общая сумма выпадающих доходов будет порядка 635 миллионов рублей.

Основные изменения - это то, что в пакете расширяются категории бизнеса, подпадающие под налоговую льготу. К примеру, кинотеатры и магазины, торгующие специализированными товарами.  В этот раз к нему еще добавляются предприятия, занимающиеся полиграфической деятельностью.

Швакова отметила, что все пакеты поддержки, что принимаются в регионе, являются продолжением федеральных мер.

В итоге законопроект был принят в первом и втором чтении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, налоговые льготы, коронавирус саратовская область

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх