19 апреля 02:39 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коронавирус. Саратовским предпринимателям хотят установить ЕНВД 7,5%

Депутаты рассмотрели проект решения об установлении ставки единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

11:30, 20 апреля 2020

Фото: pixabay

Саратовским предпринимателям, выплачивающим налог на вмененный доход, хотят установить его в районе 7,5%. Об этом стало известно сегодня, 20 апреля во время заседания комиссии городской думы Саратова по бюджетно-финансовым вопросам.

Депутаты рассмотрели проект решения об установлении ставки единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Сам проект решения подготовлен в качестве одной из мер поддержки малого и среднего предпринимательства на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Таким образом, проектным решением предлагается установить ставку единого налога на вмененный доход (Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — система налогообложения, вводится в действие законами муниципальных районов, городских округов, городов Федерального значения, применяется наряду с общей системой налогообложения и распространяется только на определенные виды деятельности. ЕНВД заменяет уплату ряда налогов и сборов, сокращает и упрощает контакты с фискальными службами, которые наиболее затратные для малого бизнеса – ред.) в размере 7,5% для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Это распространяется на тех, кто работает  в данных сферах экономики: оказание бытовых услуг; предоставление помещений временного проживания; деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (заведения общепита – ред.); розничная торговля бытовыми изделиями в специализированных магазинах; торговля культурно-развлекательными товарами в специализированных магазинах.

Уточняется, что принятие проекта решения не принесет отрицательных социально-экономических последствий, однако, снизит доходную часть городского бюджета. Депутаты вынесли вопрос на обсуждение городской думы.

Отметим, что с закинициативой выступил мэр города Михаил Исаев. А в дальнейшем депутаты собираются рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки на уплату арендной платы для представителей малого и среднего бизнеса, что сейчас больше всего страдают от ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекцией.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, саратовская городская дума, налоговые льготы, коронавирус саратовская область

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх