Губернатор о тестировании на коронавирус: «Мощности будут наращиваться»
16:23, 15 апреля 2020
В настоящее время в Саратовской области вышли на мощность обследования на новый коронавирус в 400 тестов в день, и они будут наращиваться. Об этом сегодня, 15 апреля, заявил губернатор Валерий Радаев в видеообращении к гражданам, оно опубликовано на странице главы региона в «Инстаграме*».
Губернатор напомнил, что на сегодняшний день в регионе 56 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. 11 человек получили лечение и выздоровели. Все заболевшие госпитализированы. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Среди них нет тяжелобольных, подключенных к искусственной вентиляции легких.
Профильный коечный фонд развернут. Основные мощности сосредоточены во 2-й городской больнице. Первый корпус уже принимает больных. Вчера, 14 апреля, введен второй корпус. На сегодняшний день здесь развернуто 349 коек с подведенным кислородом. До конца недели все запланированные 417 коек будут готовы. Палаты оснащены кислородом, аппаратами ИВЛ. Бригады медиков сформированы.
«Также работают 10-я больница, детская инфекционная. Готовится клиника медуниверситета. До конца недели 180 коек с кислородом будут готовы в городском перинатальном центре. Планируется открыть койки в медучреждениях Балакова и Балашова. Общее количество на сегодня развернутых коек - 1200 по области. Наша задача – все подключить к кислороду», - сказал Радаев.
Глава региона уточнил, что тестирование на коронавирус пока проводят четыре лаборатории. Завтра начнет работать еще одна - при 2-й городской больнице.
«В день 400 тестов, и мощности будут наращиваться», - заверил губернатор.
«Мы использовали временной запас, чтобы максимально подготовить медицинскую базу. Но, учитывая прогнозы, текущую ситуацию, риски сохраняются очень большие. Число заболевших увеличивается. Новые случаи в регионе – не завезенные, а контактировавшие здесь. Значит, нужно всем проявить предельную внимательность и осторожность. Не должно быть послаблений в мерах профилактики. Каждый должен позаботиться о безопасности, о своем здоровье и своих близких. На сегодняшний день – это главная задача!» - заключил губернатор.
* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ
- 1 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 2 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 3 В Пугачевском районе 19 человек попали в больницу из-за отравления вяленым язем
- 4 В Саратовской области 47 человек заразились мышиной лихорадкой
- 5 Пьяный саратовец вломился в столичный вуз и учинил там скандал
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске











