В Саратовской области хотят расширить авторский надзор за строительными работами
12:27, 9 апреля 2020
В Саратовской области хотят расширить возможность привлечения авторского контроля за строительными работами. Об этом стало известно сегодня, 9 апреля, во время рабочей группы комитета по вопросам ЖКХ Саратовской областной думы.
Члены комитета под председательством депутата Леонида Писного обсудили изменения в законе, касающиеся регулирования градостроительной деятельности в регионе. Депутаты предложили расширить виды строительных работ, которые должны осуществляться с применением авторского надзора (контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением требований в процессе строительства).
Отметим, что ранее региональные парламентарии пришли к выводу, что авторский контроль на тех объектах, которые строятся в рамках национальных проектов, должен быть внесен в смету за счет областного бюджета.
В текущем варианте законопроекта возможность привлечения авторского надзора предлагается расширить при строительстве и реконструкции капитальных объектов, техническом перевооружении, а также консервации и ликвидации опасных объектов, объектов культурного наследия и гидротехнических сооружений. Однако в таком случае это будет проводиться за счет заказчика.
Вся деятельность закона направлена на повышение взаимодействия с проектными организациями в условиях, когда постоянно повышаются требования пожарной безопасности.
Депутат Леонид Писной выразил опасения, что такая деятельность может показаться неэффективной со стороны заказчиков, поэтому предложил изучить нормативную базу других регионов, а также привлечь экспертов «Саратовгражданпроекта».
«Нужно посмотреть региональный опыт. Я думаю, что мы не одни. Давайте пригласим «Саратовгражданпроект», когда они выйдут из режима самоизоляции», - предложил Леонид Писной.
В итоге было решено продолжить обсуждение закона на следующем заседании рабочей группы.
- 1 Володин о пристани в Хвалынске: Почему причальная планка оказалась у частника?
- 2 Ректор СГТУ Сергей Наумов прокомментировал промежуточные итоги приёмной кампании
- 3 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 4 Саратовский рыбак выловил из реки сома с человеческий рост
- 5 В Саратове неделя начнется с малооблачной погоды и без дождей
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 5 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна








