19 марта 06:55 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дальнобойщики поблагодарили прокуратуру за признание незаконной эвакуацию грузовиков

Проверка выявила массу нарушений на весовом пункте под Красноармейском

09:00, 8 апреля 2020

Фото: 4vsar.ru

Дальнобойщики поблагодарили прокурора Саратовской области Сергея Филипенко за помощь с проблемным весовым пунктом в Красноармейском районе, откуда незаконно эвакуировали грузовики в Красноармейск. Ранее о выявленной незаконной схеме задержания инспекторами большегрузных автомобилей и перемещения их на спецстоянку, не имеющую на то прав, подробно писала «Четвертая Власть».

Член ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Баглай рассказал «4В», что проблемы начались около полугода назад, и с мертвой точки вопрос сдвинулся после личного обращения к прокурору Филипенко. 26 февраля состоялась встреча, в которой приняли участие представители надзорных органов, автоперевозчиков, правительства, Ространснадзора, «Опоры России».

«Мы предоставили документы, объяснили в чем проблема. Что происходит незаконная эвакуация, что еще не выписали протокол, а эвакуатор цепляет машину и тащит на штрафстоянку в Красноармейск. Что машины стоят там по несколько дней, пока директор не соизволит стоянке разрешить устранить нарушение. И то не сами устраняют, а предоставляют транспорт, который стоит от 20 до 30 тысяч рублей. Полный беспредел», - отметил Баглай.

Сергей Филипенко заявил, что займется этим вопросом. И результат не заставил себя долго ждать: уже в марте прокуратура обнаружила признаки того, что деятельность ведется с явными нарушениями. По словам Валерия Баглая, прокуратура вела ежедневную работу, сделано множество запросов. Надзорное ведомство пришло к выводу, что более 400 грузовиков эвакуировали на незаконных основаниях.

Член общественной организации «Объединение перевозчиков России», председатель комитета ТПП области по транспорту Юрий Хилюк пояснил «4В», что в региональном законодательстве (ЗСО №200 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Саратовской области») оказалось несоответствие федеральному.

«И транспортная инспекция пользовалась этим несовершенством», - подчеркнул Хилюк.

Для изменения ситуации требуется внести коррективы в региональный закон. Для этого создан проект поправок, и прокуратура вчера озвучила свое заключение к нему в облдуме при его рассмотрении. Представитель прокуратуры заявил, что Ространснадзор не имеет право перемещать на постороннюю стоянку грузовики по статье 12.21.1 КоАП (недопустимые нагрузка на ось или габариты) и по статье 12.21.2 КоАП (нарушение перевозки опасных грузов) ни на стационарных постах весового контроля, ни на передвижных. Дело в том, что должна быть обязательно оборудована рядом площадка под стоянку транспортных средств. При этом задержание производится путем блокировки колес. Предусматривается также право водителя или собственника грузовика самому устранить нарушение. Это прописано в 119-м приказе Минтранса РФ.

Таким образом, сейчас весовой пункт потерял право перемещать транспорт на стоянку, например, из-за перегруза на ось. Попытки эвакуировать грузовики в Красноармейск или другое место не рядом, будут считаться незаконными.

Валерий Баглай отметил, что справедливость восторжествовала благодаря принципиальной позиции прокуратуры.

«Мы очень благодарны прокурору области за то, что он лично взял под свой контроль проблему перевозчиков. Мы, дальнобойщики, выражаем огромнейшую благодарность ему. И, думаю, в письменной форме ее выразим. Потому что хотим, чтобы работа Ространснадзора, сотрудников госинспекции не превращалась в кормушку для каких-то родственных или других отношений. Все должно быть в рамках закона, и прокуратура помогает нам это соблюдать», - сказал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, перевозчики, прокуратура саратовской области, валерий баглай, юрий хилюк, сергей филипенко, новости красноармейского района

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх