Эксперты Росконтроля рассказали об опасности заразиться коронавирусом через еду
09:57, 7 апреля 2020
Коронавирусом можно заразиться через еду, однако, этого можно легко избежать, если выполнять определенные меры. С такими рекомендациями выступил экспертный совет Всероссийского союза потребителей Росконтроль, пишет Лента.ру.
Как пояснили в Росконтроле, возможность заражения коронавирусом маловероятна, однако, она вполне реальна. В зону риска можно отнести те продукты питания, которые для употребления не требуют термической обработки. К примеру, овощи и фрукты.
«Теоретически, если больной человек чихнет на яблоко, а вы сразу после этого яблоко съедите, риск (заразиться коронавирусом – ред.) есть. Но на практике шансов мало», — сказали в организации.
Эксперты призвали в период пандемии самым тщательным образом промывать овощи и фрукты чистой водой. Приблизительно такая же ситуация и с продуктами, продаваемыми в упаковке. Если зараженный дотрагивался, скажем, до бутылки воды, а потом кто-то поднес ее к лицу, то риск заражения тоже существует. Однако вместе с этим сотрудники Росконтроля указывают, что сам вирус на поверхностях живет недолго и не может размножаться вне носителя. Абсолютно безопасным продуктом в этом смысле можно считать мясо, так как оно проходит термическую обработку.
Как продемонстрировали исследования, вирус погибает за 1-3 минуты при температуре 149 градусов.
- 1 В Саратове 10 человек получили сроки за аферу с продажей подержанных авто
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 Чиновник из Заводского района стал обвиняемым из-за срыва программы переселения
- 4 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 5 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








