Депутаты Госдумы приняли закон о кредитных каникулах из-за коронавируса
15:07, 1 апреля 2020
Государственной думой РФ принят закон, который дает право пострадавшим от коронавируса гражданам, а также предпринимателям уходить на кредитные каникулы. Закон должен вступить в силу с момента официального опубликования.
Документ подготовлен депутатами совместно с Центральным Банком и Министерством финансов по поручению президента России Владимира Путина. Ранее, 25 марта, глава государства предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для тех заемщиков, чей доход снизился из-за распространения коронавируса на 30%.
В течение этих каникул не должны начисляться штрафы и пени, нельзя будет требовать досрочных выплат, не допускается взыскание залога.
Согласно тексту закона, физические лица и ИП, которые взяли кредит до вступления его в силу, смогут до 30 сентября обратиться за каникулами на срок до шести месяцев. Банку же отведено на рассмотрение заявления не больше пяти дней.
Для подтверждения банк имеет право запрашивать у заемщика документы: справку о доходах, лист нетрудоспособности и др.
- 1 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету
- 2 Черепа людей в Горпарке могут быть самовольным захоронением XIX века
- 3 В Балаковском районе «Мицубиси» разорвало на части после ДТП с большегрузом
- 4 Реставратор хочет увеличить высоту гостиницы «Россия» до 25 метров
- 5 Многодетные семьи получают беспрецедентную господдержку. Сводный список
- 1 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 2 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник











