Мельницу, вокзал и пансионат признали региональными объектами культурного наследия
17:17, 26 марта 2020
Железнодорожный вокзал, Ртищево (djhooligantk.livejournal.com)
мельница Борелей, Константиновка (djhooligantk.livejournal.com)
здание Александровского дворянского пансионата-приюта, Саратов
В Саратовской области три здания включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Соответствующие постановления сегодня, 26 марта, опубликованы на официальном портале правовой информации.
Речь идет о здании железнодорожного вокзала в Ртищеве (построен в 1870-е годы), мельнице Бореля (XIX век) в селе Константиновка (также имеет название «Мельница Борелей и Киндсфатеров»), и здании Александровского дворянского пансионата-приюта (конец XIX века) по адресу Соборная, 31 в Саратове. Теперь все эти объекты получили новый статус - объектов культурного наследия регионального значения. Ранее они считались только выявленными объектами культурного наследия.
Вместе с тем утверждены их границы и предмет охраны. Таковыми, к примеру, у ртищевского вокзала, признаны наличники в верхней части оконного проема, форма подоконных ниш, фасад сложной конфигурации из ризалитов (часть здания, выступающая за основную линию фасада и идущая во всю его высоту), арки, объединяющие два оконных проема и др.
На территории памятников разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения их сохранности.
- 1 Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове
- 2 Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района
- 3 Руководить саратовским управлением казначейства назначили Веру Мартьянову
- 4 Володин о главе Евродипломатии Кае Каллас: Ей стоит обратиться к врачу
- 5 В Саратове три недели ищут пропавшего Константина Филинова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 4 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 5 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28








