25 апреля 22:53 в Саратове +18°C

Саратовские биатлонисты стали лучшими в России

13:37, 25 марта 2020

Сразу трое саратовцев заняли первые-вторые места в итоговом рейтинге Союза биатлонистов России, Любовь Калинина завоевала Кубок России.

Лучшим биатлонистом России-2019/20 стал Александр Логинов - 1611 очков. В тройку призеров вошли также Матвей Елисеев (Москва) - 1363 и Кирилл Стрельцов (Московская область) - 941. Замкнул десятку сильнейших еще один саратовец Никита Поршнев - 673. Стоит напомнить, что в рейтинге самых богатых биатлонистов мира-2019/20 Логинов занял седьмое место. На международных соревнованиях он заработал 120 900 евро (10,3 миллиона рублей по текущему курсу). Логинов заработал больше всех среди россиян, немцев, шведов и т.д., уступив только норвежцам и французам. Впервые завоевавшего золото чемпната мира саратовца опередили Йоханнес Бё (Норвегия) - 320 800 евро, Мартен Фуркад - 268 650, Кентен Фийон-Майе - 218 200, Эмильен Жаклин (все - Франция) - 183 150, Тарьей Бё (Норвегия) - 176 200, Симон Дестье (Франция) - 125 000.

В рейтингах прекрасного пола отличились две наших землячки. Анастасия Халиуллина с 511 очками стала второй среди юниорок (у первого номера страны Анастасии Шевченко из Свердловской области - 623), Любовь Калинина с 164 - вторая среди девушек (у Алены Моховой из Красноярского края - 180). При этом Калинина выиграла общий зачет Кубка России (у занявшей втрое место Дарьи Малышкиной из Тюменской области 134 очка). Напомним - сезон-2019/20 завершился досрочно из-за угрозы распространения коронавируса. Были отменены, в частности, чемпионаты Росси среди взрослых и юниорок, финальный этап Кубка мира, несколько гонок чемпионата Европы среди юниоров.