Президент ТПП дал рекомендации саратовскому бизнесу в условиях пандемии коронавируса
15:07, 23 марта 2020
Президент ТПП по Саратовской области, депутат Алексей Антонов оценил запас прочности саратовского бизнеса в условиях пандемии коронавируса. По его словам, необходимо выработать позиции по форс-мажорным обстоятельствам для внутренних контрактов.
«Ситуация, сложившаяся в связи с распространением новой коронавирусной инфекции оказывает негативное влияние на отечественную экономику, но очевидно, что наибольшие потери коснутся малых и средних предприятий, микро-бизнеса. Как оценивают эксперты, почти трети субъектов малого и среднего предпринимательства в текущих обстоятельствах запаса «прочности» хватит на ближайшие один-два месяца. Наиболее острая ситуация может складываться в регионах.
Торгово-промышленная палата Саратовской области приступила к выработке позиции по форс-мажорным обстоятельствам для внутренних контрактов. В ближайшее время мы обсудим с руководителями гильдий и комитетов ТПП текущее положение. Но уже сейчас всем предпринимателям нужно очень внимательно следить за решениями федерального правительства, касающимися малого и среднего бизнеса, они есть. Приостанавливаются все контролирующие мероприятия, проверки для МСП, идет приостановка по выплатам страховых взносов для них. На региональном уровне необходимо как можно быстрее все это внедрять, задействовать внутренние резервы по поддержке малого и среднего бизнеса. Зная путь от федерального правительства до регионов, хотелось бы, чтобы процесс ускорился, информация, касающаяся местных предпринимателей, выдавалась оперативней. Торгово-промышленная палата региона и система палат в России готова содействовать в распространении информации, помогать в реализации мер.
Я призываю всех предпринимателей соблюдать меры предосторожности, рекомендации медиков и Роспотребнадзора для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019», - заявил Антонов.
В саратовской ТПП для предпринимателей работает телефон «Горячей линии» по вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров (контрактов).
- 1 Рядом с кладбищем в Елшанке тушат крупное возгорание мусора
- 2 Велопутешественник Денис Черновал из Саратова пропал в Таджикистане
- 3 В Энгельсе подтвердили нормативное качество воздуха после пожара на свалке
- 4 Скоростной трамвай в Саратове назван одним из самых амбициозных проектов
- 5 На 3-й Дачной мальчика травмировали упавшие футбольные ворота
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна







