29 марта 18:59 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовской ТПП обсудили поддержку бизнеса в условиях кризиса

На круглом столе обсудили ситуацию, в которую попадает бизнес в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер

15:32, 27 марта 2020

Фото: ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

Сегодня Торгово-промышленная палата Саратовской области провела круглый стол на тему: «Поддержка МСП  в условиях кризиса». Обсудить ситуацию, в которую попадает бизнес в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер, собрались представители исполнительной и законодательной власти региона, надзорных органов и сами предприниматели.

Глава ТПП Алексей Антонов обратил внимание, что  наибольшие потери могут коснуться малых и средних предприятий, микро-бизнес, особенно в регионах. Он подробно рассказал о первоочередных мероприятиях по обеспечению устойчивого развития экономики, предпринятых на федеральном уровне и со стороны системы торгово-промышленных палат.

«ТПП РФ наделена полномочиями по  выдаче заключений о наличии обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) по договорам, заключенным между российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Эти полномочия делегированы  региональным палатам до 1 сентября, в том числе саратовской ТПП. Мы вправе засвидетельствовать форс-мажор только в отношении неисполнения конкретных обязательств по заключенному договору. Услуга оказывается бесплатно», - подчеркнул Антонов.

О существующих предписаниях по организации рабочего процесса в организациях на будущую неделю рассказал главный государственный инспектор труда в Саратовской области Алексей Санников. За оперативной информацией он призвал всех работодателей обращаться на сайт инспекции.

Предложения по поддержке бизнеса в условиях пандемии высказали присутствующие на встрече предприниматели и общественники. Так, член Общественной палаты региона Михаил Волков отметил, что необходимо отменить или дисконтировать земельный налог и налог на имущество. 

Председатель гильдии рестораторов при ТПП Андрей Госсен предложил оказать поддержку ресторанному бизнесу путем введения 3-месячных налоговых каникул и продлить срок действия ЕНВД.

Председатель комитета по транспорту ТПП  региона Юрий Хилюк предложил отменить систему «Платон», создающую трудности в сфере грузоперевозок.

Руководитель комитета по предпринимательству в сфере туризма Дмитрий Анпилогов подчеркнул, что ситуация в туротрасли складывается критическая, необходимо в срочном порядке пересматривать действующий федеральный закон о туризме и, в частности, сдвигать сроки выполнения обязательств по ранее заключенным договорам на период окончания пандемии.

Предложения предпринимательского сообщества будут транслированы саратовской ТПП в федеральную палату, Саратовскую областную и думу и региональное министерство экономического развития.

Напоминаем, в саратовской ТПП для предпринимателей работает телефон «Горячей линии» по вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров (контрактов). 

Саратов: +7 (845-2) 390-350 по будням с 8.00-17.00.

«Горячая линия» ТПП РФ также открыта для консультирования по телефонам:

Москва с 9.00-18.00:

 +7 (495) 620-04-01  по будням;

 +7 (495) 620-02-93  по будням;

 +7 (495) 620-05-20 по будням.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх