26 апреля 00:13 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Областные депутаты единогласно выступили за присвоение Саратову звания «Город трудовой доблести»

Это произошло сегодня, 12 марта, во время внеочередного заседания Саратовской областной думы

14:52, 12 марта 2020

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

Саратовские депутаты единогласно выступили за присвоение Саратову почетного звания «Город трудовой доблести». Это произошло сегодня, 12 марта, во время внеочередного заседания Саратовской областной думы.

Ранее с предложением учредить такое почетное звание выступил президент России Владимир Путин, после чего инициативу одобрила Госдума. Сейчас закон вступил в силу. Областные депутаты обсудили вопрос об обращении с инициативой к президенту страны. Ранее с таким же предложением к своим коллегам вышла городская дума, а таке многочисленные общественные объединения и простые горожане. Всего в поддержку инициативы выступило 125 тысяч саратовцев, поставив свои подписи.

Председатель городской думы Виктор Малетин напомнил областным коллегам, что в регионе была проведена ревизия по архивам, чтобы собрать наглядные доказательства героизма жителей города и области. Спикер в очередной раз подчеркнул, что трудовой подвиг саратовцев беспрецедентный.

«Это звание поможет сохранить память о победе в Великой Отечественной войне и внесет существенный вклад в историю Саратовской области!» - отметил Малетин.

Речь Малетина подхватил депутат Евгений Ковалев, отметив, что вопрос сегодня был поддержан на заседании комитета по социальной политике.

«Новый статус будет поддерживать патриотическую направленность города и области», - сказал Евгений Ковалев.

Члены оппозиционных партий попытались стянуть вопрос в политические пикировки, однако председатель областной думы Александр Романов попросил коллег этого не делать.

«Вопрос не должен вызывать каких-либо дискуссий. Мы должны закрепить право наших бабушек и дедушек гордиться этим. Все саратовцы - патриоты своей страны. Неужели здесь есть кто-то, кто выскажется против?! Таких людей здесь нет. Давайте отбросим сиюминутные политические интересы и единогласно выскажемся положительно», - обратился к коллегам Александр Романов.

В продолжение слов Романова высказалась глава фракции «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова, она также попросила коллег не устраивать политический цирк.

«Я считаю, что это очень важный момент. Этот вопрос смешивать нельзя, он должен быть чистым. Мы должны сказать благодарности нашим предкам за их вклад в победу, и они должны знать, что их труд ценили. Никаких политических дебатов быть не должно», - сказала Зинаида Самсонова.

Аналогично выступил и депутата от фракции ЕР Дмитрий Чернышевский, призвав коллег уже перейти к голосованию.

«Нужно, чтобы мы могли сказать своим детям и внукам: «Вот, смотри, внук, твои пращуры были этого достойны». Я поддерживаю Зинаиду Михайловну, что не нужно делать из этого политический хайп. Давайте просто проголосуем за это ходатайство», - сказал Чернышевский.

После депутаты перешли к голосованию, высказавшись единогласно. Зал огласили аплодисменты.

После голосования с благодарностью к депутатам обратился губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Решение правильное. На самом деле здесь стояли дети у станков, когда на завод приехал маршал, то сказал, что здесь детский сад. Да, но этот детский сад делал по 15 самолетов в день. Когда собирали деньги и отправляли на фронт, то от Сталина прислали благодарность. Очень важное решение и очень своевременное. Спасибо вам!» - заключил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская городская дума, город трудовой доблести

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх