18 апреля 07:44 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове на праздничные выходные прогнозируют аномальное тепло

Руководитель Гидрометцентра пообещал, что после выходных в Саратовскую область придет тепло до +14 градусов

16:53, 6 марта 2020

Фото: pixabay.com

Предстоящие выходные и праздничные дни в Саратовской области прогнозируются по-прежнему аномально теплыми и без осадков. Как сообщил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин, в дальнейшем жителей региона ждет постепенный рост температуры воздуха.

По словам синоптика, в выходные чего-то «революционного» ждать не стоит: все также предполагается превышение нормы по температуре на 8-12 градусов. Ветер подует юго-восточный 5-10 м/с, в порывах до 14 м/с. Существенные осадки пока вообще не ожидаются.

Днем температура воздуха составит от +5 до +10 градусов, по северу – до +3, в Саратове – от +6 до +8. Ночью прогнозируют от -2 до +3 градусов, в областном центре – от +1 до +3. С начала будущей недели начнет еще теплеть, и местами температура достигнет +14 градусов (в Саратове – до +12).

«Отопительный сезон не заканчивается пока», - добавил Болтухин.

Непосредственно 8 марта, в Международный женский день, синоптик ждет переменную облачность, так что хорошая погода может еще улучшиться тем, что выглянет солнце.

Почти вся Саратовская область освободилась от снежного покрова, лишь на крайнем севере региона есть участки высотой от 2 до 8 см. Сейчас происходит разрушение остатков ледяного покрова на реках и водоемах.

Михаил Болтухин обратил внимание, что в этом сезоне паводок очень незначительный, уровень воды в реках слишком низок для неблагоприятных явлений, и условий для проблем нет. Правда, на трех реках Правобережья уровень воды поднялся: на Хопре, Медведице и Карае. Причем на последних двух уже идет убыль.

Собеседник «4В» напомнил, что в селе Невежкино Лысогорского района подтоплен низководный мост.

«Но он и должен быть подтоплен при любом весеннем уровне. Потому что он был создан в свое время именно для летних минимальных уровней воды на реке. И, когда уровень чуть прибавляется, то его подтапливает. Это было предусмотрено. Из этого кому-то сенсацию делать не следует», - пояснил Михаил Федорович.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, михаил болтухин, международный женский день

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх