Правительство РФ ограничило вывоз медицинских изделий из страны
11:28, 4 марта 2020
В России ограничен вывоз из страны некоторых видов медицинских изделий и оборудования. Такой документ подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Временный запрет будет действовать до 1 июня. Исключением является международная гуманитарная помощь и личное использование физлицами материалов и предметов одноразового употребления.
В перечень такой продукции относятся защитные респираторы и очки, маски с противоаэрозольными фильтрами, комбинезоны и костюмы химзащиты, бахилы, маски, бинты, вата и марля, некоторые дезинфицирующие и противовирусные средства, медицинские перчатки и халаты.
Отчасти это связано с борьбой со спекуляцией на фоне борьбы с коронавирусом. Федеральные власти озаботились тем, что указанные товары вывозят за рубеж, в частности в Китай.
Новый коронавирус распространяется по всему миру, но в основном он в Китае, где за 2 месяца эпидемии уже погибли более 3 тысяч человек. На территории России известны 6 случаев заболевания. В Саратовской области официально проверены 12 человек, ни у кого диагноз не подтвердили.
В ряде регионов на фоне вспышки коронавируса возникли трудности с приобретением медицинских масок и противовирусных препаратов, некоторые аптеки в несколько раз повысили цены. В Саратове некоторые аптеки также не обеспечены масками, хотя в минздраве отрицают их дефицит – на складах их достаточное количество.
- 1 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 2 Саратовские исследователи обнаружили опасные пестициды в овощах и фруктах
- 3 В Саратове 50 человек тушили ночной пожар на заводе Орджоникидзе
- 4 Бусаргин потребовал от саратовских чиновников исключить новогодние корпоративы
- 5 Депутаты призывают проверить законность приватизации имущества Облпотребсоюза
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 5 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9








