26 апреля 13:59 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правительство РФ ограничило вывоз медицинских изделий из страны

В ряде регионов на фоне вспышки коронавируса возникли трудности с приобретением медицинских масок

11:28, 4 марта 2020

Фото: 4vsar.ru

В России ограничен вывоз из страны некоторых видов медицинских изделий и оборудования. Такой документ подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Временный запрет будет действовать до 1 июня. Исключением является международная гуманитарная помощь и личное использование физлицами материалов и предметов одноразового употребления.

В перечень такой продукции относятся защитные респираторы и очки, маски с противоаэрозольными фильтрами, комбинезоны и костюмы химзащиты, бахилы, маски, бинты, вата и марля, некоторые дезинфицирующие и противовирусные средства, медицинские перчатки и халаты.

Отчасти это связано с борьбой со спекуляцией на фоне борьбы с коронавирусом. Федеральные власти озаботились тем, что указанные товары вывозят за рубеж, в частности в Китай.

Новый коронавирус распространяется по всему миру, но в основном он в Китае, где за 2 месяца эпидемии уже погибли более 3 тысяч человек. На территории России известны 6 случаев заболевания. В Саратовской области официально проверены 12 человек, ни у кого диагноз не подтвердили.

В ряде регионов на фоне вспышки коронавируса возникли трудности с приобретением медицинских масок и противовирусных препаратов, некоторые аптеки в несколько раз повысили цены. В Саратове некоторые аптеки также не обеспечены масками, хотя в минздраве отрицают их дефицит – на складах их достаточное количество.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, аптеки, михаил мишустин, коронавирус

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх