День голосования по поправкам в Конституцию будет выходным оплачиваемым днем
09:32, 28 февраля 2020
Выходной день 22 апреля, который назначен датой всероссийского голосования по поправкам в Конституции РФ будет оплачиваемым, так как его не придется брать за свой счет. Об этом сообщил член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон, глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков для РИА Новости.
Шмаков отметил, что лишний выходной никак не отразиться на доходах тех, кто получает зарплату по принципу оклада.
«Почувствует (житель России – ред.) только один выходной день дополнительно. С этой точки зрения это, конечно, оплачиваемый день, юридически - оплачиваемый, то есть никто не заставит брать этот день за свой счет», - сказал он.
Однако, по словам Шмакова, такая мера не будет распространяться на тех, кто работает сдельно. Они получат дополнительный выходной, но не получат за этот день зарплату.
В четверг комитет Госдумы по госстроительтву поддержал поправки в статью законопроекта об изменениях в Конституции России, согласно которым день голосования назначен на 22 апреля.
Ранее идею провести голосование в эту дату президенту России Владимиру Путину предложил сенатор Андрей Клишас.
Напомним, что в конце января президент Путин внес в Государственную думу законопроект о поправках в основной закон. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. После этого нижняя палата парламента одобрила документ в первом чтении. Для проработки вопроса президент создал рабочую группу, а организовать подготовку к голосованию в стране президент поручил ЦИК.
- 1 Вольскому дорожнику Хачику Симоняну ужесточили меру пресечения
- 2 На Политехнической водитель «Шевроле» погиб в ДТП с трамваем
- 3 В РФ у ресурсоснабжающих организаций изъяли 33 млрд за незаконный рост тарифов
- 4 В Петровске седьмого дорожного подрядчика за год признали недобросовестным
- 5 В Саратове закрыли аэропорт из-за угрозы БПЛА
- 1 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 2 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату
- 3 Прокурор требует изменить причину увольнения экс-министра Владимира Дудакова
- 4 В Саратовской области дневная температура понизится до +15
- 5 Артиллерийское училище Саратова стало спортивным центром всероссийского уровня








