25 апреля 07:38 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мужчину оправдали по делу о двойном убийстве в Петровском районе

Облсуд вынес частное постановление, в котором призвал и.о. главы СУ СКР Дмитрия Петряйкина принять меры к подчиненным из-за грубых нарушений

10:20, 27 февраля 2020

  • Фото: СУ СКР по Саратовской области
  • Фото: СУ СКР по Саратовской области
  • Фото: СУ СКР по Саратовской области
  • Фото: Саратовский областной суд

Саратовский областной суд оправдал 37-летнего жителя Воронежской области Михаила Бердникова, которого обвиняли в убийстве пожилых супругов в Петровском районе. Решение принималось вчера, 26 февраля, под председательством судьи Олега Ляпина.

В пресс-службе облсуда пояснили, что в ночь на 27 мая 2019 года в поселке Студеный произошло убийство 70-летнего мужчины и его 68-летней жены. При этом из дома пропали деньги 2000 рублей, женская кофта и половина буханки хлеба.

В СУ СКР предположили, к этому причастен Бердников, причем преступление якобы совершено с целью хищения имущества. В связи с этим, следователи завели дело не только о двойном убийстве (пункты «а, в, з» части 2 статьи 105 УК РФ), но и о разбое (пункт «в» части 4 статьи 162 УК РФ).

Однако облсуд пришел к выводу о невиновности Михаила Бердникова. Причем доказательств оказалось недостаточно, да и те, что есть, получены с нарушением закона.

Установлено, что «органами предварительного расследования проигнорированы требования закона к порядку проведения следственных действий». В частности, до официального оформления хода проверки показаний на месте полицейские дважды доставляли Бердникова в дом, где совершено убийство. Там он дотрагивался до различных предметов. Затем эти отпечатки изъяли без участия понятых и использовали в качестве доказательств.

«Кроме того, по ходатайству потерпевшего (сына убитых) к материалам дела были приобщены фотоснимки комнат жилого дома, сделанные после осмотра и изъятия вещественных доказательств. На данных снимках были зафиксированы те самые якобы изъятые предметы», - отметили в пресс-службе.

При проверке видеозаписи проверки показаний на месте выяснилось, что Бердников плохо ориентируется в доме, «вспоминает о месте нахождения предметов только после напоминаний следователя». Противоречие нашли также в показаниях о месторасположении трупа и способа их перемещения.

Бердников обратил внимание, что при задержании на него оказали физическое и психическое воздействие, в результате которого он вынужденно взял вину на себя.

Таким образом, Михаил Бердников полностью оправдан, мужчину отпустили из-под стражи в зале суда, он имеет право на реабилитацию.

Облсуд также вынес частное постановление, в котором призвал и.о. руководителя СУ СКР Дмитрия Петряйкина принять меры к подчиненным из-за грубых нарушений.

Председатель облсуда Федор Телегин добавил, что уголовное дело Бердникова «является ярким примером того, как недопустимо проводить предварительное расследование».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

убийство, новости петровского района, поселок студеный, двойное убийство, оправдание, саратовский областной суд

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх