27 апреля 02:10 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Калининского района страдают от недоступности ТВ: Ловит лишь 2-3 канала

В минпроме назвали чудом то, что жители села смогли поймать хоть какой-то сигнал

16:37, 26 февраля 2020

Фото: freeimages.com

В селах Калининского района Саратовской области очень плохой прием ТВ-сигнала, после отключения аналогового телевидения он и вовсе пропал.

В редакцию «Четвертой Власти» обратился Андрей Крамаренко, у которого родственники живут в селе Широкий Уступ (всего там более 600 жителей). По его словам, из-за особенностей местности телевизионный сигнал из Калининска не проходит (станция расположена в низине), а сельчане получали сигнал от балашовской станции. Он уточнил, что много каналов люди там никогда не видели – всего их не больше 10 (при условии антенны на значительной высоте).

Когда произошел переход на цифровое телевидение (аналог отключили 14 октября 2019 года), сельчане остались без нормального ТВ-сигнала. Приставка не позволяет добиться нормальной «картинки» даже при наличии антенны на большой высоте. В частности, у родственников Крамаренко она расположена на высоте около 12 метров (6 метров здание + 6 метров труба). Это позволяет смотреть лишь «Первый канал», «Россия 1» и НТВ, а бывает и их нет из-за помех (при этом должно быть 20 бесплатных каналов).

Некоторые граждане смогли обеспечить себя телевидением, потратив большие деньги на спутниковое оборудование. Однако у большинства такой возможности нет. Причем, такая ситуация наблюдается и в других населенных пунктах рядом (например, в Ахтубе). К слову, радиосигнал диапазона FM туда тоже не доходит.

В пресс-службе министерства промышленности и энергетики, беседуя с корреспондентом «4В», назвали чудом то, что жители этого села вообще смогли поймать сигнал. На самом деле, этот населенный пункт, как и порядка 300 других в регионе, находится в списке Минкомсвязи РФ, по которому прием цифрового сигнала невозможен. Поэтому имеется некое соглашение властей с операторами связи, которые за полцены предоставят жителям указанных сел необходимое спутниковое оборудование (4500 рублей).

Андрей Крамаренко обратил внимание, что населению неизвестно о подобных льготах, а это говорит о слабом информировании проблемных пунктов.

В настоящее время охват цифровым ТВ составляет 98,4% области, это средний показатель по РФ. В регионе действуют 48 передающих станций, построенных до 2018 года, и после этого новые еще не предполагаются. Чиновники направили 2 обращения на расширение сети: в Царевщине Балтайского района и Дьяковка Краснокутского района. Правда, пока в Москве молчат и добро на это не дают.

Что касается именно Калининского района, то сейчас в минпроме сделать ничего не могут: даже если федеральные власти предпримут меры по модернизации сети, очередь может дойти не скоро, так как сначала это коснется более крупных населенных пунктов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, цифровое телевидение, новости калининского района, село широкий уступ

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх