Жители Калининского района страдают от недоступности ТВ: Ловит лишь 2-3 канала
16:37, 26 февраля 2020
В селах Калининского района Саратовской области очень плохой прием ТВ-сигнала, после отключения аналогового телевидения он и вовсе пропал.
Цифровым вещанием охватили почти 100% саратовцев
14 октября в России завершился переход на цифровое телевидение
В редакцию «Четвертой Власти» обратился Андрей Крамаренко, у которого родственники живут в селе Широкий Уступ (всего там более 600 жителей). По его словам, из-за особенностей местности телевизионный сигнал из Калининска не проходит (станция расположена в низине), а сельчане получали сигнал от балашовской станции. Он уточнил, что много каналов люди там никогда не видели – всего их не больше 10 (при условии антенны на значительной высоте).
Когда произошел переход на цифровое телевидение (аналог отключили 14 октября 2019 года), сельчане остались без нормального ТВ-сигнала. Приставка не позволяет добиться нормальной «картинки» даже при наличии антенны на большой высоте. В частности, у родственников Крамаренко она расположена на высоте около 12 метров (6 метров здание + 6 метров труба). Это позволяет смотреть лишь «Первый канал», «Россия 1» и НТВ, а бывает и их нет из-за помех (при этом должно быть 20 бесплатных каналов).
Некоторые граждане смогли обеспечить себя телевидением, потратив большие деньги на спутниковое оборудование. Однако у большинства такой возможности нет. Причем, такая ситуация наблюдается и в других населенных пунктах рядом (например, в Ахтубе). К слову, радиосигнал диапазона FM туда тоже не доходит.
В пресс-службе министерства промышленности и энергетики, беседуя с корреспондентом «4В», назвали чудом то, что жители этого села вообще смогли поймать сигнал. На самом деле, этот населенный пункт, как и порядка 300 других в регионе, находится в списке Минкомсвязи РФ, по которому прием цифрового сигнала невозможен. Поэтому имеется некое соглашение властей с операторами связи, которые за полцены предоставят жителям указанных сел необходимое спутниковое оборудование (4500 рублей).
Андрей Крамаренко обратил внимание, что населению неизвестно о подобных льготах, а это говорит о слабом информировании проблемных пунктов.
В настоящее время охват цифровым ТВ составляет 98,4% области, это средний показатель по РФ. В регионе действуют 48 передающих станций, построенных до 2018 года, и после этого новые еще не предполагаются. Чиновники направили 2 обращения на расширение сети: в Царевщине Балтайского района и Дьяковка Краснокутского района. Правда, пока в Москве молчат и добро на это не дают.
Что касается именно Калининского района, то сейчас в минпроме сделать ничего не могут: даже если федеральные власти предпримут меры по модернизации сети, очередь может дойти не скоро, так как сначала это коснется более крупных населенных пунктов.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 3 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 4 Ушла из жизни судья в отставке Первого кассационного суда Марианна Болдова
- 5 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







