19 апреля 21:00 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Цифровым вещанием охватили почти 100% саратовцев

14 октября в России завершился переход на цифровое телевидение

12:17, 28 ноября 2019

Фото: pixabay.com

В Саратовской области цифровое эфирное вещание доступно 98,4% жителям (такой же показатель и по стране в целом). Об этом сегодня, 28 ноября, рассказал министр промышленности и энергетики Андрей Архипов на заседании регионального правительства.

Архипов напомнил, что 14 октября в России завершился переход на цифровое телевидение. В Саратовской области прекращено аналоговое вещание федеральных каналов, которое с декабря 2013 года осуществлялось в аналоговом и цифровом формате.

Одной из основных задач в регионе являлась подготовка населения к отключению аналогового вещания. Для консультирования жителей по переходу на цифровое вещание и помощи по настройке оборудования организована работа региональной «Горячей линии» на едином многоканальном телефоне.

«Операторы разъясняли жителям, какое оборудование необходимо для приема цифрового телевидения, как его подключить и настроить, какие меры господдержки предусмотрены в Саратовской области в связи с приобретением оборудования для приема цифрового телевидения, при необходимости жителям оказывалась практическая помощь в настройке оборудования по месту проживания», - рассказал министр.

По его словам, в регионе также организован мониторинг наличия и продаж телеприставок и телевизоров в розничной сети. Стоимость приставки должна была составлять не более 990 рублей.

Однако в настоящее время вне зоны охвата цифрового вещания находятся 300 населенных пунктов области, где проживают 1,6% населения. Эти граждане имеют возможность принимать 20 общедоступных российских телеканалов без абонентской платы, но только по сети спутникового вещания.

Архипов подчеркнул: с завершением перехода на цифровое вещание развитие телесети не прекращается.

«В настоящее время ведутся работы по тестированию трансляции в стандартах высокой и сверхвысокой четкости, внедрения интерактивных сервисов, предоставлению инфраструктуры цифровой сети для всеобщего развития инфокоммуникаций на территории области», - заключил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

техника, цифровое вещание, андрей архипов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх