Специалисты саратовских клиник проконсультировали сельских жителей
14:24, 20 февраля 2020
В Краснокутском районе Саратовской области узкие специалисты саратовских клиник провели выездной медицинский прием. В рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» смогли проверить свое здоровье порядка 60 сельских пациентов.
В настоящий момент укомплектованность врачами, именно физическими лицами, в Краснокутской районной больнице составляет 36.88%. И в данном случае цифры убедительно свидетельствуют, насколько остро стоит вопрос дефицита кадров. Уже несколько лет в лечебном учреждении нет кардиолога, офтальмолога, невролога и инфекциониста. В перспективе есть надежда на улучшение ситуации, поскольку по целевым направлениям района в Саратовском государственном медицинском университете учатся 19 будущих врачей, двое из которых вернутся работать в Краснокутский район уже в следующем году. Руководство районной больницы использует разные инструменты для решения кадровой проблемы, в том числе снимает новым специалистам жилье. Но пока выездные приемы по-прежнему остаются самой реальной возможностью для пациентов получить консультации отсутствующих в районе врачей, не тратя деньги и силы на поездки в Саратов.
Иногда такие осмотры оказываются своевременными и помогают быстро отреагировать на угрозу здоровью. Например, 56-летняя Мария Евгеньевна была госпитализирована в районную больницу сразу из кабинета кардиолога. Серьезный диагноз требовал скорейшего вмешательства медиков в условиях стационара. В связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы получили направления в клиники областного центра еще три жителя района.
Не менее продуктивным оказался прием и у офтальмолога. Из 36 пациентов семь человек в ближайшее время отправятся на обследование и лечение в Областную офтальмологическую больницу.
По словам координатора партпроекта «Здоровое будущее», главного врача 8-й горбольницы Юрия Максимова, практика выездных медицинских приемов эффективно работает уже много лет и, безусловно, будет продолжаться, пока хотя бы частично не решится вопрос дефицита кадров в сельской местности.
- 1 В Энгельсском районе на реке Саратовке образовался цветущий луг
- 2 Управляющая компания «ДКС» лишилась права на все обслуживаемые дома
- 3 На выходных в Саратовской области четыре человека утонули в водоемах
- 4 В Саратовской области 34 выпускника получили 100 баллов по итогам ЕГЭ
- 5 В Ершовском районе организовали незаконное пребывание более 50 мигрантов
- 1 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 2 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 3 Праздничные выходные в Саратовской области: купальный сезон и 30-градусная жара
- 4 Саратовцев ждет крупное отключение воды из-за подготовки к осенне-зимнему сезону
- 5 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор








