19 апреля 22:10 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Омбудсмен Журик сумела помочь 75% обратившимся саратовцам

Увеличилось количество обращений, по сравнению предыдущим годом, по теме социальной защищенности и пенсий

16:05, 19 февраля 2020

Фото: 4vsar.ru

Большая часть жителей Саратовской области, которые обратились за восстановлением своих прав к Уполномоченному по правам человека, получили помощь. Об этом сегодня, 19 февраля, заявила омбудсмен Татьяна Журик во время заседания регионального парламента.

Татьяна Журик, рассказала о своей деятельности за 2019 год. По ее словам, большая часть заявителей (75%) получили практическую помощь в восстановлении их прав, 21% заявителей не получили помощь, так как не подтвердились те доводы, с которыми граждане обращались, еще 4% обращений будут рассматриваться и в 2020 году.

«Снизилось число обращений, касающихся переселения из аварийного жилья, а также деятельности управляющих компаний. Увеличилось количество обращений, по сравнению предыдущим годом, по теме социальной защищенности и пенсий. В целом наибольшее количество обращений поступило из города Саратов. Самые актуальные вопросы обсуждались на мероприятиях, среди них комитеты думы и общественные советы», - сказала Татьяна Журик.

За 2019 год по вопросам социальной защиты в адрес уполномоченного поступило порядка 690 заявок. По тематике в основном это получение мер социальной поддержки среди льготных категорий граждан.

После доклада уполномоченной депутаты перешли к конкретным вопросам. Один из парламентариев поднял проблему жителей улицы Вознесенская в Саратове, которые на три дня остались без газа. По мнению депутата, уполномоченный не до конца отработала проблему жителей.

«По той конкретной жалобе работа было проведена. И правоохранительные органы среагировали. Дело уполномоченного - это когда человек остается в одиночку со своей бедой, и уполномоченный подталкивает другие органы», - ответила депутату Журик.

«Важные решения на областном и региональном уровне, в том числе после нашей работы», - сказала уполномоченный.

К уполномоченному обратился депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных, который попросил уточнить, как обстоит ситуация с нарушением прав наблюдателей на выборах. Она ответила, что это редкие случаи, так как это достаточно «грамотная аудитория».

«Контролировать уполномоченный не может, а может только анализировать. Системные нарушения анализируются, обязательно фиксируются, мы следим, какие решения принимают суды. Есть случаи, когда нарушаются права наблюдателей, но они единичные», - ответила депутату Журик.

«Она дала большое количество рекомендаций, предложений. Это свидетельствует о системной работе с органами власти. Она старается направить работу власти в те направления, где больше всего ущемляются права людей», - сказал по итогу доклада депутат Николай Бушуев.

Депутаты приняли к сведению доклад уполномоченного.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, татьяна журик, омбудсмен

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх