20 апреля 02:24 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Офтальмологи проконсультировали на дому пожилых пациентов с ограниченными возможностями

Темой для общения с пожилыми людьми, которые не имеют возможности регулярно посещать лечебные учреждения, стало обсуждение возрастных изменений и коррекция назначенной ранее терапии

15:30, 13 февраля 2020

Саратовские врачи-офтальмологи провели очередной выездной прием на дому для пожилых пациентов с ограниченными возможностями здоровья. Такие консультации узких специалистов традиционно проводятся в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия».

На этот раз участниками осмотра стали пятеро пожилых людей. Как обычно, основной темой для общения с пациентами, которые не имеют возможности регулярно посещать лечебные учреждения, стало обсуждение возрастных изменений и коррекция назначенной ранее терапии. Например, 83-летней Нине Егоровне требовалась помощь в подборе очков для чтения. Очки, которые приобретены достаточно давно, уже не помогали женщине, а только доставляли дискомфорт. Теперь проблема будет решена.

Почти все пациенты этой возрастной категории в разное время перенесли операции, связанные с необходимостью коррекции зрения. В настоящий момент речь может идти либо о поддержании существующего состоянии зрительного аппарата, либо о новом хирургическом вмешательстве. Так, у 92-летнего Ивана Никитовича зрение сохраняется благодаря выполненной 13 лет назад операции. Его беспокоит неоперированный глаз, но к серьезному лечению в условиях стационара мужчина пока не готов. Он проконсультировался со специалистом-офтальмологом по поводу препаратов, которые использует в настоящий момент, а также рассказал гостям о своей интересной и непростой судьбе. Труженик тыла начал свою рабочую биографию в 13 лет, во время Великой Отечественной войны в одном из колхозов Хвалынского района. Принять участие в боевых действиях не успел из-за возраста, зато потом несколько лет служил на Дальнем Востоке. А в Саратове 30 лет проработал на предприятии «Алмаз».

Разговор в доме семейной пары Николая Степановича и Валентины Ивановы шел исключительно на медицинские темы. У пенсионеров накопилось немало вопросов именно к офтальмологу. Женщину беспокоит глазное давление, которое проверили в процессе осмотра. По его результатам пациентка получила все необходимые рекомендации. А вот Николаю Степановичу требуется обследование в условиях стационара. И уже в понедельник он сможет пройти его в Областной офтальмологической больнице. Возможно, в перспективе это позволит мужчине получить группу инвалидности.

«Такие осмотры важны не только потому, что можно скорректировать лечение или подобрать очки. Прежде всего, они позволяют определить проблему и помочь пожилым людям с организацией скорейшего обследования или лечения в саратовских клиниках. И такие моменты, когда это действительно необходимо, возникают практически на каждой выездной консультации», - рассказал региональный координатор партпроекта, главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

медицина, юрий максимов, городская больница №8, здоровое будущее

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх