19 апреля 18:51 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России коллекторов хотят защитить от агрессивных должников

Проект закона, который разрабатывает Минюст при участии ФССП и представителей бизнеса, дает им возможность называть лишь имя и некий идентификационный код

10:52, 4 февраля 2020

Фото: pixabay.com

В России коллекторам планируют дать возможность работать под «цифровыми» псевдонимами, чтобы не называть должникам свои полные данные. Это следует из новой версии законопроекта «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц», который есть в распоряжении информагентства РБК.

Проект закона, который разрабатывает Минюст при участии ФССП и представителей бизнеса, дает им возможность называть лишь имя и некий идентификационный код. Идентификаторы сотрудникам будут присваивать работодатели, они также будут обязаны обеспечить соответствие кода и конкретного работника. Таким образом взыскателей хотят защитить от агрессии должников: в Минюсте журналистам пояснили, что изменения направлены на «защиту персональных данных сотрудников коллекторских агентств и представителей кредиторов».

Действующий закон о взыскании (230-ФЗ) обязывает коллекторов, сотрудников банков или микрофинансовых компаний представляться в начале разговора с должниками (при звонках или личных встречах). Профессиональные взыскатели должны сообщить человеку свою фамилию, имя и отчество, прежде чем упоминать о задолженности.

Еще одно положение законопроекта предусматривает «маскировку» роботов-коллекторов. К ним будут применяться те же требования, что и к живым взыскателям. В начале разговора с человеком роботы также должны будут сообщать только имя и идентификационный номер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

законотворчество, экономика, коллекторы, минюст, персональные данные

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх