25 апреля 23:50 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовскую долину Хопра объявили памятником природы

Виды разрешенного использования земельного участка - сохранение естественных качеств окружающей природной среды и изучение растительного и животного мира

17:57, 27 января 2020

Фото: pixabay.com

В Саратовской области создадут особо охраняемую природную территорию регионального значения – памятник природы «Долинный комплекс реки Хопер». Это следует из постановления за подписью председателя правительства области Александра Стрелюхина.

В постановлении утверждены границы охраняемой территории. Указано, что ее площадь составляет 1 606 Га. Главная цель этого – «сохранение уникального природного комплекса нетронутой природы старовозрастных пойменных дубрав, расположенных в долине реки Хопер». Земельные участки включаются в состав памятника природы с сохранением их целевого назначения, установленного для них вида разрешенного использования, без изъятия их у землевладельцев и землепользователей.

Виды разрешенного использования земельного участка - сохранение естественных качеств окружающей природной среды и изучение растительного и животного мира; природно-познавательный туризм (размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде); осуществление необходимых природоохранных мероприятий.

В границах памятника природы запрещается деятельность, оказывающая вредное воздействие на природные комплексы: влекущая деградацию ландшафтов, уничтожение, загрязнение почвенного покрова, захламление территории отходами производства и потребления, использование токсических химических препаратов, ведение сельского хозяйства (за исключением сенокошения и пчеловодства), создание и эксплуатация лесных плантаций, строительство и эксплуатация объектов капитального строительства, все виды рубок (кроме санитарно-оздоровительных мероприятий, уборки леса от захламленности, выборочной санитарной рубки).

Постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

природа, правительство саратовской области, долина реки хопер, александр стрелюхин, памятник природы, постановление

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх