20 апреля 07:34 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Комитет охотхозяйства: Годовые сборы с охотников не брали из-за нечеткого закона

Ранее в природоохранной прокуратуре возмутились бездействию комитета охотничьего хозяйства по сбору денег

11:33, 24 января 2020

Фото: freeimages.com

На территории Саратовской области годовые сборы за пользование объектами животного мира длительное время не брали с охотников из-за несовершенства законодательства. С таким объяснением выступил комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области после публикации о претензиях по этому поводу со стороны природоохранной прокуратуры.

Чиновники пояснили, что с 2017 года из-за отсутствия в федеральном законодательстве четкого толкования как, куда и должен ли уплачиваться годовой сбор в субъектах РФ возникли споры. Проблемные вопросы решались только в судебном порядке.

В конце 2018 года Арбитражный суд области возложил на комитет обязанности по взысканию сбора с охотпользователей. На тот момент сумма, подлежащая уплате в федеральный бюджет, составила 5,7 млн рублей, и в течение 2019 года она увеличилась до 7,1 млн. В настоящее время комитет взыскал 5,75 млн, осталось 1,36 млн. Та сумма, о которой сообщала прокуратура (1,75 млн), значилась на 31 декабря 2019 года.

Вместе с этим оставшуюся сумму комитет считает невозможной к взысканию, так как в отношении ряда должников введена процедура банкротства.

В пресс-службе обратили внимание, что с 14 августа 2019 года Госдума вовсе отменила годовой сбор из-за неоднозначного толкования норм федерального законодательства.

«Однако до этой даты охотпользователи обязаны его уплатить. Комитетом приняты все необходимые меры по исполнению судебных решений и взысканию оставшейся части сбора», - отметили в ведомстве.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

комитет охотничьего хозяйства и рыболовства саратовской области, природоохранная прокуратура, охота

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх