29 марта 12:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Маленькие саратовцы учились управлять театральными куклами в детской больнице

Занятие с ребятами построили на основе хорошо известной сказки «Три поросенка». Дети вспоминали сюжет, обсуждали фрагменты и разыгрывали небольшие сценки

10:51, 22 января 2020

В Саратове маленькие пациенты Областной детской клинической больницы учились управлять театральными куклами и создавать свой театр. Очередное мероприятие акции «Подари детям сказку!» состоялось в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия».

На этот раз актер театра кукол «Теремок» Иван Подмогильный построил занятие с ребятами, ожидающими приема в хирургическом отделении, на основе хорошо известной сказки «Три поросенка». Дети вспоминали сюжет, обсуждали фрагменты и разыгрывали небольшие сценки с участием тростевой куклы поросенка.

В процессе игры дети познакомились еще с одним «действующим лицом» кукольного театра – марионеткой. Они узнали, что марионетка – это одна из самых сложных разновидностей управляемой театральной куклы, которую кукловод приводит в движение при помощи многочисленных нитей. Ребята и сами попробовали справиться с непростой задачей «оживления» тряпочного актера.

Отдельной темой увлекательного урока с профессионалом стал разговор о том, что куклу для собственных домашних или дружеских представлений можно сделать практически из любой мягкой игрушки. Для этого необходимы только желание и фантазия, которых у детей, как правило, достаточно. Поэтому перспективы создания собственного кукольного тетра им очень понравились, а Иван Подмогильный показал юным зрителям несколько способов реализации этой идеи.

«Дарить сказку можно по-разному. Перед новогодними праздниками основные усилия акции были направлены, на то, чтобы как можно больше ребят, попавших в трудные жизненные обстоятельства, получили подарки и смогли весело провести зимние каникулы. Сейчас акция продолжает работать в обычном регулярном режиме организации полезных и интересных занятий и представлений для детей, вынужденных проводить время в различных медицинских или социальных учреждениях. А наполнение таких встреч постоянно меняется и развивается, в зависимости от интереса и запросов аудитории», - рассказал региональный координатор партпроекта, главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юрий максимов, иван подмогильный, здоровое будущее, три поросенка, областная детская клиническая больница

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх