23 апреля 19:44 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Балаковские чиновники попытались оправдаться после гибели пенсионерки под колесами такси

В администрации пояснили, что внесение таких изменений на местном уровне может решаться только коллегиально

09:50, 16 января 2020

Фото: УГИБДД по Саратовской области

Администрация Балаковского района прокомментировала сход граждан на улице 30 лет Победы, где вчера, 15 января, автомобиль такси насмерть сбил пенсионерку. Чиновники объяснили, почему в районе остановочного павильона «5А микрорайон» не обустроен пешеходный переход и каковы перспективы решения этой проблемы.

Проект строительства нового мостового перехода через судоходный канал (в настоящее время он называется мост «Победы») прошел государственную экспертизу. У павильона «зебра» не предусмотрена - по проекту, ее организовали ближе к мостовому переходу. Новая схема дорожной инфраструктуры вызвала недовольство у жителей. После ввода в эксплуатацию моста от жителей ближайших микрорайонов посыпались жалобы, что привычный переход перенесли на 270 метров в сторону, и теперь людям неудобно переходить проезжую часть.

Чиновники пояснили, что внесение таких изменений на местном уровне может решаться только коллегиально. На комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Балаковского района. В ее состав входят представители различных ведомств: от ГИБДД до экстренных служб реагирования (скорая, МЧС, полиция, газовая служба и т. д). До 1 января 2020 года мостовой переход находился в областном подчинении, и муниципалитет не обладал полномочиями вносить изменения в схему транспортной инфраструктуры на отрезке улицы 30 лет Победы. В рамках разработки рекомендаций для министерства транспорта и дорожного хозяйства области этот вопрос дважды выносился на обсуждение комиссии. Рекомендации по итогам заседания направили в областное ведомство.

«Необходимо подчеркнуть, что среди специалистов, входящих в состав комиссии, преобладало мнение, что переносить пешеходный переход не следует. Перед участком, куда предлагается вернуть пешеходный переход, вливается дополнительный поток транспорта с двух параллельных дорог. Это усиливает и без того мощный автомобильный трафик по улице 30 лет Победы. Особенно в час пик. На участке, где переход расположен в настоящее время, движение менее интенсивное», - отметили в администрации.

В 2020 году, с момента передачи моста в муниципальную собственность, у балаковской администрации возникло право вносить изменения в дорожную инфраструктуру на этом участке.

«Как и полагается, вопрос будет решаться коллегиально - на заседании все той же комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В случае принятия положительно решения, пешеходный переход перенесут ближе к остановке пассажирского транспорта. В случае отрицательного решения - схема движения останется прежней», - заключили чиновники.

Напомним, спустя несколько часов после гибели старушки возмущенные граждане после схода решили перекрыть дорогу по улице 30 лет Победы. Они ходили по ней около 5 минут, не давая машинам ехать. Люди требовали вернуть пешеходный переход на привычное место, поскольку, по их мнению, он помогал пересекать проезжую часть в удобном месте, в том числе для школьников и их родителей. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости балаковского района, дтп, угибдд по саратовской области, пешеходный переход, мост победы

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх