20 апреля 12:00 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России тарифы за ЖКХ в 2020 году вырастут на 4%

По словам экспертов, во многих регионах нужно решать проблемы с устаревшими коммуникациями, но сделать это за счет усредненного повышения тарифов не всегда удается

10:06, 26 декабря 2019

Фото: pixabay.com

В 2020 году в среднем по России плата за коммунальные услуги вырастет на 4%. Как сообщают «Известия», цены повысятся 1 июля.

В дальнейшем индексация тарифов будет происходить раз в год. В 2019 году стоимость услуг ЖКХ в стране выросла дважды - с 1 января и с 1 июля из-за повышения НДС на 2%. По словам экспертов, во многих регионах нужно решать проблемы с устаревшими коммуникациями, но сделать это за счет усредненного повышения тарифов не всегда удается.

Однократный рост цен на ЖКУ в 2020 году устанавливается распоряжением кабинета министров, в котором фиксируются предельные индексы повышения платы в регионах. По словам исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, его действие распространяется на газ, электричество, отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, а также вывоз мусора (обращение с ТКО).

При установке порога правительство ориентируется на инфляцию, среднее повышение цен по стране и ожидается на том же уровне - 4%, пояснил ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по ЖКХ Павел Склянчук. Рост по разным видам коммунальных услуг в регионе может различаться, но суммарно не должен превышать предельные индексы.

Для каждого субъекта определяется свой индекс. Самая высокая планка установлена для Чеченской Республики — 6,5%. В Саратовской области тарифы вырастут на 3,6%, за исключением тарифа на тепло. Для потребителей «Т Плюс» в Саратове они увеличатся на 6%.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, тарифы, коммунальные услуги, т плюс, светлана разворотнева, павел склянчук

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх