19 апреля 13:13 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе троих полицейских осудят за подбрасывание наркотиков задержанному

Начальнику отдела грозит лишение свободы сроком до 20 лет, а подчиненным – до 10 лет колонии

09:39, 20 декабря 2019

Видео: УФСБ по Саратовской области

В Энгельсе Саратовской области передано в суд уголовное дело против троих полицейских, которых обвиняют в подбрасывании наркотиков задержанному. Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, они свою вину так и не признали.

По данным следствия, 31 октября 2018 года начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД РФ «Энгельсское» Владислав Казимиров, его заместитель и оперуполномоченный этого отдела остановили на улице двоих парней 24 и 25 лет. При досмотре у них ничего запрещенного не нашли, но в телефоне обнаружили информацию об адресе «закладки» с наркотиком. Когда молодой человек попросил вернуть мобильный аппарат, его скрутили и повалили на землю, а также избили руками и ногами по голове и телу.

После этого избитого парня доставили в отдел полиции, а его приятелю в это время удалось сбежать. В служебном помещении начальник отдела якобы дал подчиненному наркотики, чтобы тот вложил их в куртку молодого человека. Затем при понятых запрещенные вещества изъяли у заведомо невиновного. Это стало основанием для возбуждения уголовного дела о хранении наркотиков (часть 2 статьи 228 УК РФ).

Через некоторое время об этой деятельности полицейских стало известно сотрудникам УФСБ. По итогам проверки возбуждено уголовное дело против начальника отдела МУ МВД по ряду преступлений:

- превышение должностных полномочий с применением насилия (пункты «а, б» части 3 статьи 286 УК РФ);

- фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления (часть 4 статьи 303 УК РФ);

- незаконный сбыт наркотиков с использованием служебного положения в крупном размере (пункты «в, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ).

Двое его сообщников стали обвиняемыми в превышении должностных полномочий (пункты «а, б» части 3 статьи 286 УК РФ).

Таким образом, начальнику грозит лишение свободы сроком до 20 лет, а подчиненным – до 10 лет колонии. Сейчас прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело направлено в суд.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД, полицейские уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, полиция, наркоконтроль, новости энгельсского района, владислав казимиров

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх