28 марта 20:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На заседание Саратовской облдумы вынесли скандальный проект о закинициативах

Сегодня члены думского комитета по госстроительству рассмотрели скандальный законопроект о лишении права закинициатив ряда ведомств

11:52, 17 декабря 2019

Фото: 4vsar.ru

Сегодня члены думского комитета по госстроительству рассмотрели скандальный законопроект о лишении права закинициатив ряда субъектов и суда. После бурной дискуссии его все же вынесли на заседание Саратовской областной думы.

Депутаты обсудили законопроект депутатов Николая Кузнецова и Николая Семенца по изменению Устава региона и лишению права законодательных инициатив ряда ведомств (представители Совета Федерации, уполномоченных, Общественной палаты региона, прокурора Саратовской области, Торгово-промышленную палату и др.). За последние 12 лет 93% законопроектов в думу внесли губернатор, областные парламентарии, правительство и органы местного самоуправления. В связи с этим парламентарии предложили оставить право закинициатив только им, отобрав его у общественной палаты, омбудсменов, областного суда и прокуратуры.

Депутат Дмитрий Пьяных подчеркнул, что, по логике вещей все перечисленные субъекты в той или иной степени осуществляют общественный контроль и могут внести законопроекты согласно своему видению.

«Этот механизм не будет сломан? Мы ограничиваем большое количество субъектов», - поинтересовался он.

Старший помощник прокуратура Саратовской области Иван Гусев рассказал, что сейчас прокуратура может непосредственно участвовать в работе областной думы не только в контрольной форме, но и с выдвижением закинициатив, и это полностью согласуется с федеральным законодательством.

«Мы видим пробелы, коррупциогенные факторы. И могли непосредственно участвовать в законотворческом процессе. И уже на следующем заседании пробелы праворегулирования можно было устранить», - заметил Гусев.

Представитель надзорного органа подчеркнул: Генеральный прокурор также отметил необходимость непосредственного участия прокуратуры в законотворческом процессе. То есть, использовать свое право выдвигать закициниативы и инициировать поправки, если им парламентариями не уделено необходимое внимание. Гусев добавил, что сегодня у всех прокуроров субъектов Российской Федерации такие права есть. Есть много примеров, когда тщательность проработки законопроектов прокуратурой давала положительные результаты.

«Защищались права граждан, устранялись коррупциогенные факторы. Вы исключаете целое направление участия в правотворческой работе. Остается единственная форма работы – направления протестов и требований. Вы не видите проблем, противоречий в законах. Неужели вам кажется эта работа более эффективной?» - поразился Гусев.

Он добавил, что в случае принятия законопроекта будут затягиваться сроки корректировки законопроектов.

«Мы будем вынуждены обращаться к губернатору, чтобы он отклонил законопроект», - сказал Иван Гусев.

Один из авторов законопроекта Николай Семенец ответил, что, на его взгляд, «с прокуратурой все довольно ясно».

«Ваши права никто еще не ущемил. Все законопроекты направляются в прокуратуру для их изучения», - ответил он.

Представитель Общественной палаты региона Николай Скворцов сообщил, что законопроект в палату не поступал.

«Он проводится, как спецоперация. Очень быстро. Мы рассмотрели его в пятницу и посчитали, что за два года работы облдумой принято порядка 60 новых норм. Остальное – технический характер или приведение к соответствию. Депутатами принято 30 новых норм. Из сидящих за этим столом таких норм приняли 15…» - выступил Скворцов.

«Здесь не суд. Вы не даете оценку работе депутатов», - прервал его председательствующий Алексей Антонов.

Далее Скворцов рассказал, что инициаторы законов, которых хотят исключить Семенец и Кузнецов, представляют собой «некие каналы информации» от различных слоев населения, по которым информация от людей идет в облдуму.

«Предложение: каждый канал брать по отдельности и анализировать, какой убрать как неэффективный, а какой оставить», - сказал он.

Выступивший следом Дмитрий Пьяных удивился, зачем лишают закиницатив уполномоченных, которые работают, в том числе, «в защиту молодого населения». Непонятна показалась ему и судьба законотворческой деятельности такого института, как избирательная комиссия.

«Каким образом эта структура будет решать свои вопросы, связанные с избирательным правом? Они самостоятельный орган власти. Как будет этот механизм работать?» - поразился он и предложил оставить права инициатив тем структурам, которые иным способом, кроме как непосредственным участием в законотворческой деятельности, не могут их реализовать.

«Никого не лишают такого права! Их вопросы могут быть внесены через депутатов. Мы повышаем статус облдумы, статус депутатов, но в этом и состоит наша работа», - ответил Антонов.

Коммунист Александр Анидалов посчитал, что поправки, предлагаемые Николаем Семенцом и Николаем Кузнецовым, справедливы и «должно быть разделение властей». Однако он удивился, что оба ведомства – облпрокуратура и Общественная палата - не поинтересовались, почему решение выйти с такими поправками в Устав области принято так скоротечно.

После дискуссии законопроект вынесли на заседание думы большинством голосов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, алексей антонов, иван гусев, право закинициатив, николай кузнецов, николай семенец

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх