20 апреля 00:11 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники и архитекторы настаивают на спасении Дома офицеров в Энгельсе. Решение за властями

В Доме архитекторов в Саратове жаркая дискуссия о судьбе архитектурного памятника летчиков и космонавтов привела к еще большей уверенности о его сохранении в нынешнем виде.

18:37, 13 декабря 2019

Общественники, депутаты, архитекторы и дизайнеры, собравшиеся в Доме архитекторов в Саратове, высказались однозначно: Гарнизонный дом офицеров сносить нельзя. Чтобы спасти памятник культуры нужно изыскать все доступные средства. Так что вопрос по Дому офицеров продолжит оставаться «подвешенным в воздухе».

Дело в том, что сторонники сноса и перестройки здания, к ним можно причислить энгельсских чиновников и сотрудников организации «Специфика–М», которая и разрабатывает проект во главе с Мариной Мельниченко, в качестве основного аргумента представляют то, что грунтовые вводы размыли фундамент здания, делая его опасным. Однако в свою очередь общественники заметили, что если не наладить систему дренажа, то такая же участь постигнет и новодел. А если система дренажа все-таки будет налажена, то и сносить историческое здание нет смысла, так как фундамент можно укрепить.

Общественников попытался успокоить директор областного госпредприятия «Управление капитального строительства» Олег Князев.

«Решение о сносе еще не принято! Этот проект — не шаг к сносу. Это только один из обсуждаемых путей решения», - сказал Князев.

Отметим, что ранее в проекте было четко указано, что он предполагает собой снос. https://www.4vsar.ru/news/126906.html

В итоге участники обсуждений сошлись на том, что стоит подумать о разработке другого проекта по сохранению памятника архитектуры и продолжить общественные обсуждения. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дом офицеров энгельс, проект володина, специфика м

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх