28 апреля 17:51 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты отправили в отставку главу ЗАТО Светлый

Официальная причина отставки: «в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции»

18:25, 11 декабря 2019

Сегодня муниципальное собрание ЗАТО Светлый отправило в отставку главу городского округа Владимира Бачкина.

По словам депутата Алексея Требунского, за его «удаление» проголосовали 10 из 14 народных избранников. Решение вступает в силу с 12 декабря.

Официальная причина отставки: «в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

И.о. главы ЗАТО выбрали первого зама Оксану Шандыбину.

Ранее депутаты уличили Владимира Бачкина (а прокуратура подтвердила) в конфликте интересов. Речь идет об отношениях главы и его подчиненной, экс-директором дома культуры ЗАТО Ирины Голышевой. Выяснилось, что они проживают совместно и ведут общее хозяйство. В марте контрольно-расчетный орган городского округа обнаружил факты нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств в Доме культуры. К примеру, они заключаются в завышении должностных окладов на сумму 372, 5 тысяч рублей, незаконном начислении и выплате отдельным сотрудникам учреждения премий и надбавок без соответствующих приказов на сумму 1 744 430 рублей, необоснованном списании основных материальных средств на сумму 340 тысяч рублей и др.

Отметим, ранее депутат Алексей Требунский рассказывал «Четвертой Власти» и о других нарушениях, связанных с деятельностью Голышевой как руководителя ДК. Так, по его словам, она не оформляла наличные деньги за оказанные Домом культуры услуги; отдавала безвозмездно иногородним предпринимателям площади в аренду, препятствовала предпринимательской деятельности и др.

По материалам проверки контрольно-счетных органов полиция ЗАТО Светлый возбуждала уголовное дело по статье 159.1 УК РФ (мошенничество). Однако, по словам Требунского, глава к руководителю ДК никаких мер ни применял, а она сама якобы ничего не делала для изменения ситуации.
На заседании Бачкин заявил, что не согласен с этим решением, что он никогда не злоупотреблял своим положением.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зато светлый, владимир бачкин, алексей трибунский, отставка

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх