4 ноября 01:16 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области новая схема обращения с отходами начнет работать с 1 января

«Губернаторам нужно принять исчерпывающие меры, чтобы эта система заработала», - поставил задачу Дмитрий Медведев

09:09, 10 декабря 2019

С 1 января на всей территории Саратовской области начнет работать новая схема обращения с отходами. Об этом вчера, 9 декабря, заявил губернатор Валерий Радаев на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Темой для обсуждения стала реализация нацпроектов президента России «Экология» и «Жилье и городская среда» в регионах РФ.

«Комфортная городская среда – это еще и комфортная экологическая обстановка, востребованная гражданами. Стоит задача создать эффективную отрасль по переработке отходов. Со следующего года все регионы должны перейти на новую схему обращения с ТКО. Губернаторам нужно принять исчерпывающие меры, чтобы эта система заработала», - поставил задачу Дмитрий Медведев.

Радаев сообщил о реализации на территории Саратовской области нацпроекта «Экология» в части внедрения новой схемы обращения с коммунальными отходами. С августа 2018 года региональный оператор по обращению с ТКО оказывает коммунальную услугу в левобережных районах области и в Саратове. В регионе построены 3 мусоросортировочных комплекса (общая мощность – 380 тысяч тонн/год), имеются 19 мусороперегрузочных станций (общая мощность – 695 тысяч тонн/год), 3 полигона ТКО в Балаково, Энгельсе, Саратове (общая мощность – 820 тысяч тонн/год).

На эти комплексы поступает более 3,5 млн кубометров ТКО в год, это 80% всех объемов, образующихся на территории области. С января 2020 года региональный оператор приступит к работе в правобережных районах области. Для этого проведена необходимая подготовительная работа – актуализирована территориальная схема по обращению ТКО, лицензированы полигоны для размещения отходов, проводятся конкурсы на транспортировку ТКО.

«Нет никаких сомнений, что с 1 января на всей территории Саратовской области начнет работать новая схема обращения с отходами», - подвел итог Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

благоустройство, дмитрий медведев, валерий радаев, тко, отходы

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Популярное
наверх