25 апреля 23:45 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области новая схема обращения с отходами начнет работать с 1 января

«Губернаторам нужно принять исчерпывающие меры, чтобы эта система заработала», - поставил задачу Дмитрий Медведев

09:09, 10 декабря 2019

Фото: pixabay.com

С 1 января на всей территории Саратовской области начнет работать новая схема обращения с отходами. Об этом вчера, 9 декабря, заявил губернатор Валерий Радаев на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Темой для обсуждения стала реализация нацпроектов президента России «Экология» и «Жилье и городская среда» в регионах РФ.

«Комфортная городская среда – это еще и комфортная экологическая обстановка, востребованная гражданами. Стоит задача создать эффективную отрасль по переработке отходов. Со следующего года все регионы должны перейти на новую схему обращения с ТКО. Губернаторам нужно принять исчерпывающие меры, чтобы эта система заработала», - поставил задачу Дмитрий Медведев.

Радаев сообщил о реализации на территории Саратовской области нацпроекта «Экология» в части внедрения новой схемы обращения с коммунальными отходами. С августа 2018 года региональный оператор по обращению с ТКО оказывает коммунальную услугу в левобережных районах области и в Саратове. В регионе построены 3 мусоросортировочных комплекса (общая мощность – 380 тысяч тонн/год), имеются 19 мусороперегрузочных станций (общая мощность – 695 тысяч тонн/год), 3 полигона ТКО в Балаково, Энгельсе, Саратове (общая мощность – 820 тысяч тонн/год).

На эти комплексы поступает более 3,5 млн кубометров ТКО в год, это 80% всех объемов, образующихся на территории области. С января 2020 года региональный оператор приступит к работе в правобережных районах области. Для этого проведена необходимая подготовительная работа – актуализирована территориальная схема по обращению ТКО, лицензированы полигоны для размещения отходов, проводятся конкурсы на транспортировку ТКО.

«Нет никаких сомнений, что с 1 января на всей территории Саратовской области начнет работать новая схема обращения с отходами», - подвел итог Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, дмитрий медведев, валерий радаев, тко, отходы

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх