Театр оперы и балета переедет в Ленинский район
09:59, 20 ноября 2019
Саратовский академический театр оперы и балета на время переедет из здания на Театральной площади в Ленинский район. Об этом «Четвертой Власти» рассказали в министерстве культуры регионального правительства.
Режиссеры и труппа будут работать в здании Областного центра народного творчества имени Руслановой (ранее ДК «Техстекло»). Такие меры связаны с реконструкцией здания, в котором в настоящее время находится оперный театр. Пока точно не известно, когда именно начнется переезд и сколько по времени займет реконструкция. Театр русской комедии, который сейчас находится в здании на Техстекле, в свою очередь, переедет в здание Театра драмы имени Слонова. Причем в минкульте не исключают, что это решение может носить не временный, а уже постоянный характер.
Напомним, саратовские чиновники на протяжении нескольких лет пытались добиться федерального финансирования для спасения старинного здания театра, которое в настоящее время разрушается. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поднимал вопрос реставрации саратовского театра на встрече с руководителями федеральных министерств. Отмечалось, что, несмотря на предварительные договоренности, проект не вошел в федеральный бюджет из-за отсутствия госэкспертизы. Источник в окружении Володина рассказал, что председатель Госдумы увидел в этом недоработку руководителей социального блока областного правительства и регионального министерства культуры.
Руководитель ООО «Саргорпроект» Андрей Родионов рассказал «Четвертой Власти», что проектная документация передавалась в Саратовский филиал «Главгосэкспертизы» в январе 2018 года. Однако для устранения полученных замечаний потребовалось дополнительное обследование несущих конструкций здания театра. В августе прошлого года разработаны уточненные проектные решения. В результате проект дополнился несколькими разделами – по сути, появился принципиально новый проект, учитывающий новые расчеты и предусматривающий демонтаж и воссоздание конструкций и интерьеров.
В феврале 2019 года министр культуры Татьяна Гаранина рассказала, что проект реконструкции сооружения получил положительное заключение главгосэкспертизы. Замминистра культуры Владимир Баркетов на одной из пресс-конференций сообщил, что реконструкция здания Театра оперы и балета ориентировочно начнется во 2-м квартале 2020 года. Отметим, губернатор Валерий Радаев уточнял, что имеется вероятность демонтажа голубой гостиной здания, которая не имеет собственного фундамента.
- 1 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 2 В Саратове на избирательный участок пришли три поколения династии юристов
- 3 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 4 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 5 На Чернышевского уборочная машина провалилась в коммунальную яму
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








