16 апреля 20:08 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский Гидрометцентр заявил о скором наступлении морозов до -15 градусов

О наступлении зимнего периода в регионе рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин

13:43, 18 ноября 2019

Фото: pixabay.com

В скором времени вся территория Саратовской области будет охвачена морозами как в ночные, так и в дневные часы. О наступлении зимнего периода в регионе рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, сейчас активно идет процесс перехода температур воздуха через 0 градусов в сторону более низких значений. «Это реализовано природой на большей части территории правобережных районов и северо-востока заволжских районов», - подчеркнул Болтухин.

«Этот процесс резко ускорится, начиная с предстоящей среды», - заявил синоптик.

Пока 18-19 ноября предполагается переменная облачность, возможны небольшие неповсеместные осадки в виде мороси и мокрого снега, но в количестве лишь до 0,5 мм в сутки. Ночью по-прежнему вероятно появление туманов с видимостью до 200-500 метров. Будет также изморозь. В связи с этим в ночные и утренние часы дорожные условия в регионе и в Саратове ожидаются сложными.

Ветер к 20 ноября довернет на северо-восточное направление 5-10 м/с. В связи с поступлением холодной арктической воздушной массы начнется снижение температуры воздуха.

Гидрометцентр прогнозирует, что сегодня-завтра днем будет от +1 до +6 градусов, в Саратове – от +3 до +5; ночью – от 0 до -5, в областном центре – от -1 до -3.

Уже со среды днем похолодает от -2 до -7 градусов, по северу – до -10, в Саратове – от -3 до -5. Ночью ждут морозы от -7 до -12, местами до -15, в областном центре – от -8 до -10.

Это приведет к интенсивному образованию ледяного покрова на малых реках и водоемах. «Нелишне напомнить родителям о том, чтобы они берегли детей от выхода на неокрепший тонкий лед. И, естественно, рвутся рыбаки тоже в этот период. Есть легенда, что самый хороший клев в это время. Но этот клев может кончиться сами знаете чем», - отметил Михаил Федорович.

Вместе с этим, каких-либо серьезных осадков в виде снега пока не прогнозируется как минимум до конца недели.

«Можно всех уже с полной уверенностью поздравить с наступлением несколько запоздавшей зимы в этом сезоне. Но зима наступает – безвозвратно и решительно», - сказал в заключение собеседник «4В».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, михаил болтухин, мороз, заморозки

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх