19 марта 12:39 в Саратове +2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор поручил проработать вопрос с парковкой у вокзала Саратова

«Я приехал на вокзал. Где я должен машину поставить, чтобы проводить на вокзал? Где парковка?» - поинтересовался губернатор у руководителя Приволжской железной дороги Сергея Альмеева

16:23, 16 ноября 2019

В Саратове рядом со зданием железнодорожного вокзала должна быть организована парковка легкового транспорта для провожающих и встречающих граждан. Это выяснилось сегодня, 16 ноября, во время посещения Привокзальной площади губернатором Валерием Радаевым.

«Я приехал на вокзал. Где я должен машину поставить, чтобы проводить на вокзал? Где парковка?» - поинтересовался губернатор у руководителя Приволжской железной дороги Сергея Альмеева.

Тот рассказал губернатору, что территория рядом с вокзалом (где находится вещевой рынок) находится в аренде РЖД до июня 2020 года. Однако компания готова пожертвовать этим местом, чтобы помочь гражданам.

«Пусть город делает то, что нужно делать. Мы готовы отдать это место под парковочную площадку», - сказал Альмеев.

«Людям надо жить сегодня. Мы говорим о тех, кто приехали и пользуются услугой вокзала», - пояснил Радаев.

Он уточнил, что если сейчас пойдет проверять, чей транспорт запаркован в этом месте, то выяснится, что это машины тех, кто тут живет или торгует.

«Сколько надо времени, чтобы это все заработало?» - поинтересовался губернатор у главы Саратова Михаила Исаева. Мэр пообещал, что проработает вопрос.

«Сегодня у нас 16-е число. 2 недели достаточно, чтобы привести все в порядок. Чтобы люди не задавали мне вопросы, как им родственников провожать или встречать.  Это должно быть цивилизованно», - отметил Валерий Радаев.

Затем Альмеев показал губернатору работы по реконструкции, которые сейчас ведутся на железнодорожном вокзале. Мост, который сейчас связывает пути, будет оставлен «для транзитного прохода» людей через вокзал. Однако, в то же время, подход к первому перрону будет обнесен забором, в котором оставят небольшой проход для тех, кто идет по мосту. На платформы со второго этажа будет вести крытый пешеходный проход, оборудованный лифтами для маломобильных граждан. Платформы уже оборудовали плитками с шершавым покрытием, чтобы избежать скольжения людей. Здесь также разместят навесы, лавочки, малые архитектурные формы.

«Здесь мы понимаем, как работать, а как по парковке, не знаем… мы не специалисты» - сказал Сергей Альмеев.

«Ну, это уже Михаил Александрович будет заниматься», - сказал Радаев.

Вопрос организации современной парковки около вокзала поднят главой региона в сентябре. Радаев поручил проработать возможные места размещения парковочных мест. Администрация Саратова рассматривает возможность принятия в городскую собственность объектов АО «Федеральная пассажирская компания» - комплекса, состоящего из семи нежилых зданий, расположенных на Привокзальной площади, 1.

Многоквартирный дом № 33 литера А по Аткарской планируется расселить в рамках первого этапа ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах». После расселения здание планируется снести, после чего также появится возможность использования  свободного земельного участка для организации стоянки или парковки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх