Володин: Найдены средства для сохранения Дома офицеров
21:00, 13 ноября 2019
В Энгельсе Саратовской области необходимо сохранить Дом офицеров в микрорайоне Летный городок. Об этом заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.
Общественники и эксперты возмущены планами о сносе дома офицеров в Энгельсе
Они убеждены, что дом можно реконструировать
«Много идет обращений, связанных с необходимостью сохранения Дома офицеров. И сегодня есть, о чем сказать. Найдены средства, которые пришли в регион для того, чтобы сохранить Дом офицеров. Они используются для оборудования дренажа. До конца года эти работы должны быть завершены, чтобы защитить фундамент здания от тех же весенних и дождевых вод. Нам необходимо будет в ближайшие месяцы завершить проектно-изыскательские работы, а потом собраться и обсудить, что мы будем делать дальше», - сказал спикер.
Володин подчеркнул: он считает, что было бы правильным сохранить здание «и оставить его тем, кто будет жить после нас».
Понятно, что председатель Госдумы сделает все, чтобы защитить здание от сноса. Напомним, с приходом XXI века исторический памятник 1930-х годов оказался в запустении и на протяжении нескольких лет пребывал в заброшенном состоянии, ветшая и приходя в упадок. В этом году саратовские чиновники посчитали, что проще снести Дом офицеров и построить новое здание, чем попытаться его реставрировать. Однако против сноса достопримечательности выступили архитекторы, блогеры, общественники и родственники ветеранов. Сегодня, например, за сохранение здания в Энгельсе выступил известный писатель Захар Прилепин.
«Считаю недопустимым накануне 75-летия Победы уничтожение здания, где Герой Советского Союза Марина Михайловна Раскова сформировала единственные в мировой истории три женских авиаполка (знаменитые «ночные ведьмы»), где она жила, где героические летчицы принимали присягу и откуда их провожали на фронт. Считаю недопустимым для региона, на землю которого приземлились Юрий Гагарин и Герман Титов, пускать под бульдозеры здание, где тренировался весь первый отряд космонавтов, где проходили встречи Гагарина и Титова с общественностью», - заявил писатель, добавив, что сегодня практически любое здание можно отреставрировать.
- 1 Юрист Вера Шулькова завела телеграм-канал из-за провокаций олигарха Курихина
- 2 Спор о «Доме художника». Фирме Курихина вновь не дали поживиться за счет бюджета
- 3 Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина
- 4 Жители Авиатора просят помощи у главы СК и генпрокурора в борьбе с застройщиком
- 5 Опубликовано расписание автобусов по новому маршруту до аэропорта Гагарин
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы








