26 апреля 00:14 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Татищевском районе открыли «библиотеку будущего»

8 ноября в Вязовке открыли модельную библиотеку нового типа — с wi-fi, тематическими площадками и ярким дизайном

16:19, 8 ноября 2019

Сегодня у любящих почитать жителей села Вязовка Татищевского района большой повод для радости. 8 ноября там открыли модельную библиотеку нового типа — с wi-fi, тематическими площадками и ярким дизайном. Кстати, такая «читальня» стала одной из девяти, появившихся этом году в регионе по национальному проекту «Культура».

Библиотека нового времени значительно отличается от той, которая была ранее. Здесь с первого взгляда сложно понять, что ты в библиотеке, настолько неформально все выглядит. Вместо столов со стульями повсюду хаотично расставлены кресла-мешки, нет строго обозначенного читального зала, зато есть собственный кинозал, книжный магазин и настоящее кафе. А ещё - специальный библиотечный инвентарь, необычные лампы, магнитно-грифельная доска, зона работы на ноутбуках, к которым подключен интернет, зона творчества и игр.

«Общаясь с коллегами, мы не раз говорили, что хотелось бы сделать так, чтобы люди приходили в библиотеку отмечать дни рождения, проводить необычные мероприятия. Пусть не в первую, не во вторую очередь, но в третью люди бы думали: «О, я могу это сделать в библиотеке». Сейчас мы этого добились. Ведь к нам уже многие приходят просто из любопытства, посмотреть, что это за библиотека такая. Приезжают из города, из других сёл», — говорит «хозяйка» библиотеки Лидия Сорокина.

А тут и до любви к чтению недалеко! Фонд библиотеки пополнили около трёх тысяч изданий. Яркие, интересные, манящие своим красочным оформлением, они уже стоят на полочках, готовые к приему первых читателей. Кроме того, эта библиотека может утолить не только читательский голод. Здесь разработаны площадки для различных возрастов и интересов. Если раньше сюда приходили просто читать, то сейчас, после масштабной реновации в библиотеке нового стандарта можно отдохнуть, пообщаться, поработать в интернете, выучить уроки или подготовить презентацию. Есть доступ к национальной электронной библиотеке. А еще в специальной зоне можно просто поиграть, ведь к услугам посетителей – новые удобные стулья, столы, большой ассортимент настольных и интерактивных игр. Спектр услуг значительно расширен, а значит, читателям будет еще интереснее, веселее, познавательнее.

В этот день в адрес «новой» библиотеки прозвучало много добрых и теплых пожеланий и поздравлений.

- Мы уже давно хотели поучаствовать в этом проекте, потому что видели библиотеку новую — библиотеку нового века, - приветствовал земляков глава района Павел Сурков. - Мы хотели сделать так, чтобы это место было уютным, комфортным, чтобы оно было востребованным и чтобы людям здесь было интересно. И, тем не менее, результат превзошел все самые смелые ожидания! Вроде библиотека, и в то же время в нашем восприятии она совершенно другая, потому что на сегодняшний день совершенно другие требования времени. И – другие люди. Подрастают дети, взрослеют молодые люди, они несколько иной формации потому, что они сформировались в другое время и несколько в другом обществе нежели мы. Они не так консервативны —  читают электронные книги, и большинство не знают той особой атмосферы и восприятия, когда ты держишь книгу в руках, перелистываешь страницы. Вот в этой библиотеке есть всё, и мы это видели…

- Пусть вместе с печатными будут и электронные книги, а библиотека всегда будет информационно-просветительским центром. Я искренне поздравляю всех вас с таким замечательным «приобретением», - присоединилась к поздравлениям директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки Людмила Канушина.

Действительно, Вязовская библиотека начинает новый этап своей жизни!

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево, библиотека

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх