27 апреля 06:42 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области обнаружили двукратное сокращение врачей скорой помощи

С 2011 года до конца 2018 года число врачей скорой помощи в стране снизилось с 16025 до 11078

10:07, 8 ноября 2019

Фото: 4vsar.ru

Саратовская область вошла в число регионов России, где обнаружено более чем двукратное сокращение численности врачей скорой медицинской помощи. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой данные Минздрава РФ.

Выяснилось, что с 2011 года до конца 2018 года число врачей скорой помощи в стране снизилось с 16025 до 11078. Причем есть регионы, где количество врачей упало более чем в 2 раза: Карачаево-Черкесия, Челябинская, Рязанская, Томская, Тюменская, Саратовская и Ивановская области. Например, в Тюменской области числилось 413 врачей, теперь – 78.

В Минздраве объяснили такие изменения перераспределением в организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. При этом на 9,4% снизилось количество вызовов «скорой».

В целом число врачей по России выросло на 0,07% в 2018 году, хотя в 55 регионах штат сократился. Саратовская область оказалась субъектом, где уменьшение количества врачей составило в пределах от 5% до 15%.

Ранее поступала информация от Роструда, что в базе вакансий ведомства имеется больше всего предложений в сфере здравоохранения. Причем Саратовская область вошла в число регионов, где наблюдается наибольшая потребность в медиках. В областном министерстве здравоохранения поясняли «Четвертой Власти», что действительно сейчас есть нехватка 1800 врачей и 1700 среднего медперсонала. При этом ведомство проводит работу по привлечению кадров, имеется масса мер по материальному стимулированию и социальной поддержке.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, скорая медицинская помощь, дефицит врачей, медицина

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх