Ученые обнаружили новый штамм ВИЧ
10:00, 7 ноября 2019
Впервые чем за 20 лет группой американских ученых был обнаружен новый штамм ВИЧ. Исследования проводила корпорация «Abbott Laboratories» совместно с университетом Миссури.
Речь идет о части группы М вида ВИЧ-1. Дело в том, что у ВИЧ существует много разных подтипов или штаммов. Как большинство других подобных вирусов он может меняться и мутировать с течением времени. Обнаруженный штамм стал первым группы М, который обнаружили после того, как в 2000 году вообще стали классифицировать подтипы вируса.
Компания «Abbott Laboratories» сейчас тестирует более 60% мировых запасов крови. Ученые в постоянном режиме ищут новые штаммы и отслеживают поведение уже найденных.
«Нет причин паниковать или даже немного беспокоиться об этом. Немного людей этим заражены. Это аномалия», - сообщает директор национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.
Однако, чтобы объявить о существовании нового подтипа вируса, нужно найти, как минимум, три случая заболевания, которые при этом не будут связаны друг с другом. Первый и второй случай были обнаружены в ДРК в 1989 и 1990 годах, а третий - в 2001 году, также в ДРК, сообщает РИА Новости.
- 1 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 2 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 3 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 4 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 5 В Энгельсе выявили ряд отклонений от температурных графиков в котельной
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 3 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 4 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО







