20 апреля 07:41 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минобраз: За последние годы зарплаты учителей выросли на 5 тысяч рублей

Для дальнейшего подъема уровня зарплат предусмотрен ряд мер социальной поддержки

16:57, 6 ноября 2019

Фото: 4vsar.ru

Министерство образования Саратовской области взяло на строгий контроль ситуацию с заработными платами педагогических работников, уровень которой пока на низком уровне относительно других регионов ПФО. При этом за последние годы оплата труда учителей выросла примерно на 5 тысяч рублей.

В пресс-службе отметили, что за январь-сентябрь зарплаты составляли в среднем 25293 рубля в месяц, тогда как в 2013 году они наблюдались на уровне 20,7 тысяч. Для дальнейшего подъема предусмотрен ряд мер социальной поддержки.

Так, педагогам без стажа в течение первых трех лет после окончания образовательных организаций выплачивается 15% надбавка к должностному окладу. Исключения составляют работники областных государственных общеобразовательных организаций.

Кроме того, проводятся единовременные денежные выплаты молодым специалистам: в первый год работы – 40 тысяч рублей, во второй – 35 тысяч и в третий – 30 тысяч рублей.

23 октября облдума приняла закон об увеличении единовременного денежного пособия выпускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, прибывшим на работу в образовательные организации, расположенные в сельской местности. Выплаты вырастут с 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Напомним, по сведениям Росстата, среди субъектов Приволжского федерального округа ниже всего зарплаты учителей за январь-сентябрь оказались в Марий Эл, Мордовии и Саратовской области. Причем если брать учреждения, подведомственные минобразу, то в нашем регионе зарплаты меньше всех.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

статистика, экономика, заработная плата, образование, учителя, школа, министерство образования саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх