26 апреля 20:04 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Резная сказка Хвалынска» возрождает традиции столяров

Вчера, 5 ноября в Хвалынске Саратовской области на базе Агро-промышленного лицея в рамках дополнительного образования открылись курсы столяров

12:55, 6 ноября 2019

Фото: 4vsar.ru

Вчера, 5 ноября в Хвалынске Саратовской области на базе Агро-промышленного лицея в рамках дополнительного образования открылись курсы столяров. Когда-то это была базовая специальность лицея (в прошлом ПТУ), но потом она вовсе исчезла. 

Возрождение образования в сфере обработки дерева произошло благодаря реализации проекта «Резная сказка Хвалынска», поддержанного Фондом президентских грантов. На средства гранта было приобретено современное столярное и учебное оборудование, лазерный и фрезерный станок с ЧПУ (числовое программное управление) и др. В сотрудничестве с лицеем была разработана учебная программа и составлен учебный план, в городе найден дипломированный специалист-практик, который согласился поддержать проект. Новая возможность получить дополнительное образование привлекла внимание многих хвалынцев, в итоге в группу вместо 10 человек было зачислено 13, от 17 до 40+ лет.

Команда проекта во главе с  Галиной Заседателевой – директором Фонда «Сосновый остров», получившего грант,  проделала огромную организационную работу, по подготовке помещения, поиску нужного оборудования, взаимодействию с партнерами. 

Нужно отметить, что проект «Резная сказка Хвалынска» многослойный. Помимо открытия столярной мастерской и учебных курсов он направлен на популяризацию и сохранение деревянной средовой застройки города, которая сегодня подвергается уничтожению. Так, например, команда проекта провела в Хвалынске третий фестиваль восстановления исторической среды ТомСойерФест, вернув к полноценной жизни фасад еще одного старинного деревянного дома. Была открыта доска на доме, связанном с жизнью выдающегося русского ученого-реставратора, исследователя русского деревянного зодчества, академика архитектуры, основателя системы государственной охраны памятников истории Владимира Васильевича Суслова. https://www.4vsar.ru/news/122903.html Также была подготовлена стендовая выставка о нем, которая объехала многие села Хвалынского района. Завершены научно-исследовательская и экспедиционная работы по подготовки издания каталога «Хвалынская домовая резьба», который станет первым подобного рода изданием на территории Саратовской области.

«Если бездействовать, то пройдет еще немного времени и дома в городе, украшенные пропильной резьбой станут сказкой. Мы же пытаемся изменить отношение жителей к наследию города, готовы на безвозмездной основе помогать сохранять его уникальный старинный облик, который является ресурсом развития туристской отрасли в городе, - говорит автор и идейный вдохновитель проекта, депутат Саратовской областной думы Алесей Наумов, - сегодня в правительстве области началось движение в пользу признания центральной части Хвалынска историческим поселением регионального значения. Это позволит выработать механизмы сохранения гармоничной среды и духа города. Таким образом – наш проект стратегический». 

Но и это еще не все. В рамках работы столярной мастерской создадут деревянные резные домики, которые станут основой большого городского праздника «Рождество в Хвалынске». На городской площади будет создана атмосфера праздника. Домики с фудкортом и сувенирами, елка, иллюминация, рождественский вертеп. 

«Мы решили сделать проект, который бы оценили все жители города. Выстраивание горизонтальных связей между самыми разными людьми через проектную деятельность – это важный этап развития городских сообществ. Таким образом, через образовательные программы, через ярмарку мы начинаем работать с бизнесом и жителями, которые не были вовлечены в культурную жизнь города. Мы открываемся друг для друга, чтобы вместе сделать город лучше», - поясняет Алексей Наумов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, новости хвалынского района, курсы столяров

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх