26 апреля 09:12 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове создали объект историко-культурного наследия из дореволюционной брусчатки

Инициатива общественников была поддержана властями области и города

09:15, 31 октября 2019

На реконструируемом проспекте Кирова в Саратове завершились работы по монтажу  исторической брусчатки около перекрестка с ул. Горького. Осталось повесить мемориальные таблички. Новая саратовская достопримечательность возникла по инициативе общественников и бизнесмена-ресторатора Андрея Табоякова, который оплатил проект и наземные работы.

По словам Андрея Табоякова, который выступил в качестве спонсора проекта, там еще установят чугунные стилизованные таблички, на которых будут пояснения о том, что это за брусчатка и как она там оказалась. А также рядом выложат образцы булыжников, которые уложены в представленный фрагмент. Это позволит саратовцам визуально оценить размеры древних камней, что когда-то были мостовой в улице Немецкая.

Напомним, что все началось с инспекции проспекта Кирова «Дорожным контролем». Там его руководитель, председатель комиссии по контролю за ремонтом дорог и благоустройству территорий Саратовской областной думы Вадим Рогожин предложил  использовать дореволюционные булыжники в создании тематического историко-культурного объекта. Также выяснилось, что ту же идею вынашивают саратовский блогер-краевед Владимир Лешуков и известный бизнесмен Андрей Табояков.

Позже эта идея была презентована губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, который дал поручениеl мэру города Михаилу Исаеву проработать этот вопрос. В результате переговоров инициаторов проекта с городскими чиновниками градоначальник Саратова одобрил замысел.
Теперь в историческом центре Саратова появится еще одна достопримечательность, которая станет одной из изюминок пешеходного проспекта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

арт-объект, проспект кирова, вадим рогожин, владимир лешуков, андрей табояков, валерий радаев, михаил исаев, брусчатка

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх