20 апреля 11:40 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Долгострой в Улешах не огородили даже после падения девушки в шахту лифта

Очевидно, недостроенный объект пользуется завидной популярностью у подростков, следы пребывания которых видны по всему зданию: стены расписаны граффити, а на каждом из этажей можно найти мусор и пустые бутылки из-под напитков

16:00, 28 октября 2019

Фото: 4vsar.ru, Алексей Паршин

В прошедшие выходные в Заводском районе Саратова 17-летнюю девушку госпитализировали после падения с большой высоты внутри недостроенного дома на 4-м Чернышевском проезде (микрорайон Улеши). Корреспондент «Четвертой Власти» убедился на месте, что территория долгостроя до сих пор остается неогороженной, забор в свое время попросту украли.

По предварительным сведениям, вечером 26 октября две подруги-ровесницы беспрепятственно прошли внутрь дома, который компания «Стройинтерсервис» бросила строить еще в 2016 году. Сейчас фирма разорена, ее руководитель Вячеслав Булатов ждет суда за мошенничество (за обман дольщиков). С тех пор за зданием почти перестали следить.

Около 17.45, сделав серию фотографий (селфи) на 5-м этаже, одна из девушек решила отлучиться. Через некоторое время подруга услышала крики и шум – несовершеннолетняя упала в шахту лифта. Ее госпитализировали с сочетанной травмой (повреждены несколько групп органов). Предварительно известно, что алкогольные напитки и иные опьяняющие средства они не употребляли.

Между тем, в прокуратуре области пояснили «4В», что недостроенное здание является проблемным объектом строительства, который планируется завершить в рамках программы «Дом.РФ». В отношении застройщика АО «Строинтерсервис» введено конкурсное производство, которое неоднократно продлевалось (в последний раз до 1 декабря 2019 года).

Согласно данных открытых источников, конкурсным управляющим является член союза СРО «СЕМТЭК» Дмитрий Московский. В 2017 году ему уже вносили представление по поводу отсутствия охраны и ограждения строительной площадки. Потом весной 2018 года неизвестные украли забор, строительные материалы и вагон. По факту совершения кражи возбудили уголовное дело. Через некоторое время этому конкурсному управляющему прокуратура публично объявила предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Проведенная недавно проверка показала, что площадка все еще не огорожена, имеется свободный доступ к объекту, охрана отсутствует. Руководству общества, которое представляет Московский, внесено представление.

Сегодня, 28 октября, корреспондент «Четвертой Власти» побывал на месте происшествия. Оказалось, что даже после ЧП с девушкой там не были предприняты какие-либо меры безопасности. Внутри долгостроя отсутствуют перила, ограждения, можно легко провалиться в воздушные колодцы и отверстия для подведенных коммуникаций. Без труда журналисту удалось попасть и на 5-й этаж, откуда, предположительно, и случилось роковое падение.

Очевидно, недостроенный объект пользуется завидной популярностью у подростков, следы пребывания которых видны по всему зданию: стены расписаны граффити, а на каждом из этажей можно найти мусор и пустые бутылки из-под напитков. Поскольку власти ничего не сделали для ограждения долгостроя, здесь можно ждать новых ЧП.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

несчастный случай, заводской район, долгострой, булатов, московский

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх