27 апреля 01:03 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жителям поселка Полуденный по требованию прокуратуры спустя месяц вернули воду

Это произошло благодаря реакции прокурора области Сергея Филипенко на публикацию «Четвертой Власти»

10:08, 28 октября 2019

Фото: Прокуратура Саратовской области

В Ершовском районе Саратовской области жителям поселка Полуденный вернули водоснабжение, которое они не видели на протяжении месяца. Это произошло благодаря реакции прокурора области Сергея Филипенко на публикацию «Четвертой Власти».

В ведомстве пояснили, что по поручению Филипенко на место происшествия выехали сотрудники надзорного органа. Установлено, что в поселке, расположенном в 10 км от Ершова, проживает около 200 человек, а источником водоснабжения является пруд.

«Однако по причине заиливания водозаборного устройства, подача воды в поселок оказалась невозможной», - подчеркнули в прокуратуре.

Сотрудники обнаружили, что органы местного самоуправления не принимали действенных мер по восстановлению работы насосного оборудования, несмотря на очевидные проблемы с водоснабжением.

Буквально сразу после реагирования прокуратуры власти сумели найти выход и пустили воду.

В прокуратуре пояснили, что за ближайшие 1,5 месяца планируется провести все работы по прокладке труб из Ершова. При этом сейчас воду поставляют из пруда, который наполнили из оросительного канала, но этого хватит на 2 недели. Потом придется закачивать еще минимум 2 раза. Проблема заключалась в забившемся илом насосе, который чиновники не хотели прочищать. Если говорить о проблеме в целом, то власти, зная о скором подведении труб, весь этот год не утруждали себя закачкой пруда и допустили такой коллапс, отметили в прокуратуре.

Эту информацию подтвердила «4В» жительница поселка Полуденный Нина Павловна, которая и обращалась в редакцию с проблемой.

«Да-да, уже два дня, как днем, так и ночью включили», - отметила она.

Собеседница «4В» пояснила, что никаких работ по проведению трубы, разумеется, за такой короткий срок не осуществляли. Пока принято временное решение: воду пускают из остатков пруда, но там запасов крайне мало.

«Говорят, со 2 ноября начнут тянуть ершовскую воду. А сейчас прудовая. Нам включили, и сказала прокуратура, чтобы днем и ночью шла вода, не отключали», - продолжила Нина Павловна.

Власти пояснили населению, что сейчас рабочая сила занята ремонтом стадиона в Ершове, и с субботы рабочих перебросят на прокладку трубы.

«Молодежь начала бежать. Воды нет, дорог нет. Ну, ладно дорог, заметет когда, мы уже привыкшие. В зиму масла, хлеб, муку покупаем. Но уж воды нет – это совсем непостижимо», - сказала в заключение жительница поселка.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, новости ершовского района, сергей филипенко, прокуратура саратовской области, поселок полуденный

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх