25 апреля 13:21 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров рассказал о новациях бюджетного законодательства

Семинар-совещание проводился в рамках реализации основного мероприятия «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области»

09:54, 21 октября 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

19 октября 2019 года состоялся семинар-совещание о новациях в законодательстве Российской Федерации, регулирующих бюджетные отношения и закупочную деятельность с участием заместителя министра финансов Российской Федерации Алексея Лаврова, организованный министерством финансов Саратовской области.

Семинар-совещание проводился в рамках реализации основного мероприятия «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» на базе Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Участниками семинара стали специалисты органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, представители науки и эксперты в сфере бюджетных отношений.

Собравшиеся обсудили изменения  бюджетного  законодательства и основные новации в федеральном законодательстве, регулирующем закупочную деятельность, новеллы в части государственного (муниципального) финансового контроля,  оказание услуг в социальной сфере через механизм социального заказа целый ряд других вопросов.

Открыла мероприятие и.о. директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Мизякина, подчеркнув  своевременность и актуальность обсуждаемой темы, а также важность проведения семинар-совещания в нашем регионе.

«Для нашего вуза большая честь принимать в своих стенах столь высокого гостя, заместителя министра финансов РФ Алексея Михайловича Лаврова, признанного эксперта в области бюджетных отношений. Мы искренне благодарны правительству Саратовской области, министерству финансов области за то, что площадкой проведения такого знакового мероприятия был выбран Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова.

На протяжении почти 90 лет Эконом является ведущим экономическим вузом, одним из старейших высших учебных заведений нашего региона. Мы готовим и выпускаем высококвалифицированные кадры в области экономики, финансов, государственного управления, обучаем специалистов, обладающих универсальными компетенциями в области цифровой экономики. Вдвойне  приятно отметить, что с 2017 года Эконом включен в реализацию программы «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области». Институтом проводится комплекс мероприятий по повышению бюджетной грамотности различных категорий граждан нашей области, направленный на развитие компетенций в вопросах формирования и исполнения бюджетов различных уровней, который бы позволил им участвовать в бюджетном процессе на этапе обсуждения бюджета и внесении предложений в процессе его формирования, а также контролировать его исполнение», - сказала Ольга Борисовна.

Первый заместитель председателя правительства Саратовской области - министр финансов Вадим Ойкин отметил, что стало доброй традицией в преддверии  нового бюджетного цикла встречаться на площадке Эконома для обсуждения актуальных вопросов бюджетной политики.

«Такие масштабные обучающие семинары являются частью большого проекта «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области», одно из направлений которого – развитие компетенций по бюджетным вопросам государственных и муниципальных служащих. Требованиями сегодняшнего дня являются повышение качества управления финансами, эффективное расходование бюджетных средств. В рамках национальных проектов в развитие экономики, социальной сферы направляются значительные финансовые ресурсы. Наша задача – грамотно распорядиться ими», - подчеркнул Вадим Геннадьевич.

В своем выступлении заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров затронул широкий спектр тем и вопросов, касающихся новаций федерального законодательства, регулирующего бюджетный процесс, а также рассказал об изменениях в закупочной  деятельности, регламенте взаимодействия структурных  подразделений, снижении административной нагрузки на закупки и  другие.  Александр Михайлович подчеркнул необходимость вовлечения граждан, прежде всего, муниципальных образований на уровне  местного управления, в процессы выработки и принятия бюджетных решений.

«30 сентября правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение депутатов Госдумы проект федерального бюджета России на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. На следующей неделе, 23 октября, на пленарном заседании Госдума рассмотрит проект федерального  бюджета в первом чтении», - сообщил эксперт.

В рамках мероприятия Алексей Лавров дал исчерпывающие ответы на все вопросы аудитории.

В завершении семинара-совещания его участники выразили гостю слова благодарности  за  полезную и своевременную информацию, за колоссальную  работу, которую проводит Министерство финансов России в части совершенствования законодательства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх