«Просрочке» из продуктовых магазинов хотят дать вторую жизнь
12:23, 14 октября 2019
В министерстве торговли РФ разработали законопроект, позволяющий торговым сетям отправлять на переработку продукты с истекшим сроком годности. Об этом заявил заместитель главы ведомства Виктор Евтухов.
По мнению авторов инициативы, главная задача – это снижение объема отходов, которые образуются в таких случаях. При этом истечение срока годности продукта вовсе не означает, что он автоматически уходит в отходную часть.
Из непроданных продуктов можно производить корм для животных или удобрения для растений. Однако пока не уточняется, одобрен ли проект правительством России.
По действующему законодательству, просроченные товары не подлежат использованию ни в каком виде и не могут быть применены в качестве сырья. При этом, по данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), крупные розничные сети отправляют в отходы «просрочки» на 700 тысяч тонн в год, сообщают «Известия».
- 1 Решение о сносе ворот в «Волжском прайде» устояло в апелляционной инстанции
- 2 Боец мобильной огневой группы в небе над Саратовом сбил 3 БПЛА
- 3 Саратовская область получит 1 млрд рублей на развитие сел
- 4 Экс-зампреда правительства Павла Мигачева снова задержали полицейские
- 5 Весна пришла: саратовцев начали «кошмарить» электросамокатчики и скутеристы
- 1 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 2 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 3 В Энгельсе 14-летняя девочка погибла из-за наезда «ВАЗа»
- 4 Ситуация вокруг строительства на территориях бывшего аэропорта продолжает усугубляться
- 5 Володин о верандах на набережной Саратова: Это неотъемлемая часть набережной








