Мужчину отправили в психбольницу за попытку убийства сотрудника ГИБДД
12:39, 10 октября 2019
В Кировском районе Саратова суд вынес решение в отношении 37-летнего жителя Кемеровской области, который пытался убить сотрудника ГИБДД. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, его признали психически неуравновешенным, поэтому отправили не в колонию, а в больницу.
Установлено, что 26 июня около 11.00 автоинспектор посетил магазин на улице Аэропорт, а следом за ним вошел находившийся в городе проездом кузбассовец. Уже на кассе, когда полицейский рассчитывался за товар, злоумышленник подошел сзади и сделал силовой захват, обхватив рукой шею. Он удерживал потерпевшего до тех пор, пока мужчина не потерял сознание. Персонал вызвал полицию, и сотрудники задержали нападавшего в магазине.
Стоит отметить, что нападение сняла камера внутреннего видеонаблюдения.
Изначально дело возбудили по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), однако потом его переквалифицировали на покушение на убийство (часть 3 статьи 30 – часть 1 статьи 105 УК РФ).
С того времени мужчина находился под стражей. Он прошел стационарную психолого-психиатрическую судебную экспертизу, которая показала, что подозреваемый не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.
«Постановлением суда мужчина освобожден от уголовного наказания и ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа», - рассказали в СУ СКР.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 4 В Аркадаке начальница МУП не выплачивала зарплату работникам 4 месяца
- 5 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








