Минэкономразвития России хочет повысить налоги на малый бизнес
09:43, 8 октября 2019
Минэкономразвития России выступило с инициативой повысить налоги на малый бизнес. Как сообщает «Коммерсант», рост единого налога на вмененный доход (ЕНВД) может произойти уже в 2020 году.
По замыслу министерства коэффициент-дефлятор для ЕНВД должен вырасти на 2,009%, патентов - 1,592%, торгового сбора - 1,382% (в сумме на 4,9%). Это выше ожидаемой инфляции 2019 года (4,7%).
В соответствии с Налоговым кодексом, министерство каждый год проводит индексацию, учитывая изменения потребительских цен. Рост коэффициентов-дефляторов при этом должен учитывать динамику потребительских цен на товары и услуги в предыдущем году.
«Мы потеряли за два года более 200 тысяч малых торговых предприятий, и дополнительное увеличение, естественно, ни к чему хорошему не приведет. Хотя их не так много осталось, наверное, решили, что они не нужны, обойдемся сетевыми структурами», - заявил РБК вице-президент «Опоры России» Вячеслав Корочкин.
Ранее президент «Опоры России» Александр Калинин предложил первому вице-премьеру - министру финансов РФ Антону Силуанову пересмотреть подходы к налогообложению и льготам для малого и среднего предпринимательства из-за отмены с 2021 года ЕНВД.
- 1 Строительство нового моста Саратов-Энгельс включили в новый план развития
- 2 В Парке Победы развернули 100-метровый флаг России в преддверии праздника
- 3 Саратовчанка получила звание «Мать-героиня» за воспитание 10 детей
- 4 «Ситиматик» годами пытался взыскать с инвалида плату без вывоза мусора
- 5 Жительница Липецкой области ждет суда за обман с отловом собак в Саратове
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 3 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 4 Медийный экстремизм, или Больные фантазии осужденного олигарха «Мелкого»
- 5 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря







